Тема 4.3. Происхождение и развитие жизни на Земле - cтраницы 110, 111, 112, 113, 114

ГИПОТЕЗЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.

1. Дайте определения понятий.

  • Жизнь – активное, идущее с затратой энергии, полученной извне, поддержание и самовоспроизведение специфических структур, состоящих из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот.
  • Креационизм – теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира, человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.
  • Коацерваты – капли или слои с большей концентрацией коллоида (разведённого вещества), чем в остальной части раствора того же химического состава.
  • Пробионты – белковые коацерваты, гипотетический первичные организмы (клетки), положившие начало всему современному разнообразию жизни на Земле, содержавшие макромолекулы (пробелки и про-ДНК) и получившие способность к самовоспроизведению.

2. Каковы основные отличительные признаки живого от неживого?

Ответ: Живое отличается от неживого такими признаками, как: единство химического состава, единство структурной организации, открытость, обмен веществ и энергии, самовоспроизведение, саморегуляция, развитие и рост, раздражимость, наследственность и изменчивость.

3. Каковы современные взгляды ученых на происхождение жизни?

Ответ: В современной науке принята гипотеза абиогенного (небиологического) происхождения жизни под действием естественных причин в результате длительного процесса космической, геологической и химической эволюции – абиогенез. Первый этап возникновения живого связан с химической эволюцией, в результате чего образовались различные углеводородные соединения. Второй этап возникновения живого связан с появлением белковых веществ. Третий этап возникновения жизни связан с формированием у органических соединений способности к самовоспроизведению. Для всех ныне существующих организмов характерно такое направление потока информации: ДНК, РНК, белок.

4. Выполните самостоятельную работу "Анализ и оценка различных гипотез происхождения жизни на Земле"

Результаты занесите в таблицу "
Гипотезы происхождения жизни на Земле".

Тема 4.3. Происхождение и развитие жизни на Земле - 1

Сделайте вывод о том, можно ли считать, что проблема происхождения жизни на Земле в настоящее время уже решена.

Гипотеза абиогенного происхождения жизни в процессе биохимической эволюции с научной точки зрения является наиболее разработанной. Однако нерешенным является вопрос, когда и где происходил абиогенный синтез органических соединений и, самое главное, как произошел скачок от неживого к живому.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.

1. Заполните таблицу "
Основные этапы развития жизни на Земле с позиций теории биопоэза".

Тема 4.3. Происхождение и развитие жизни на Земле - 2

2. Какие существуют гипотезы происхождения эукариот?

Большинство ученых считают, что эукариоты возникли от прокариотических клеток. Существуют две гипотезы происхождения эукариот:
  1. Эукариотическая клетка и ее органоиды образовывались путем впячивания клеточной мембраны;
  2. Симбиотическая гипотеза, согласно которой митохондрии, пластиды, базальные тельца ресничек и жгутиков были когда-то свободными прокариотами. Органеллами они стали в процессе симбиоза.
3. Какие факты свидетельствуют в пользу гипотезы симбиотического происхождения эукариотической клетки?

Ответ: В пользу этой гипотезы свидетельствует наличие собственных РНК и ДНК в митохондриях и хлоропластах. По своему строению РНК хлоропластов сходны с РНК цианобактерий, РНК митохондрий сходны с РНК пурпурных бактерий.

УСЛОЖНЕНИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ЗЕМЛЕ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ.

1. Дайте определения понятий.

  • Эра – это участок геохронологической шкалы, крупный Земли.
  • Период – это участок геохронологической шкалы, разделяющий эру на несколько частей.

2. Каковы основные причины многообразия видов организмов на Земле?

Ответ: Причины многообразия видов – результат взаимодействия движущих сил эволюции: наследственной изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора. На Земле существуют различные среды обитания. В связи с этим каждый вид приспособился к условиям жизни каждый в своей среде. Большое разнообразие видов в природе уменьшает шансы вымирания.

3. Заполните таблицу "Усложнение живых организмов на Земле".

Тема 4.3. Происхождение и развитие жизни на Земле - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: