Тема 1.2. Сущность жизни и свойства живого. Уровни организации живой материи. Биологические системы - cтраницы 14, 15, 16

СУЩНОСТЬ ЖИЗНИ И СВОЙСТВА ЖИВОГО.

1. Дайте определения понятий.

  • Жизнь – активное, идущее с затратой энергии, полученной извне, поддержание и самовоспроизведение специфических структур, состоящих из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот.
  • Биологическая система – система, устойчивая лишь при условии непрерывного поступления в нее энергии и вещества из окружающей среды и обладающая свойствами живого.

2. Почему трудно давать определение понятия «жизнь»?

Ответ: Понятие «жизнь» многогранно. Жизнь - это и способ существования тел, и особая форма движения материи, и обмен веществ и энергии в организме, и жизнедеятельность в организме, и самовоспроизведение и передача информации от одного поколения другому. Белки и нуклеиновые кислоты вне организма – это лишь химические соединения. Живой организм обладает свойствами живого, в то же время эти свойства могут иметь и неживые объекты.

3. Почему биологические системы называют открытыми?

Ответ: Биологические системы открыты, так как они являются устойчивыми лишь при условии непрерывного поступления в нее энергии и вещества из окружающей среды.

4. Выявите признаки, по которым можно отличить объекты живой природы от объектов неживой природы. Для этого заполните таблицу "Сравнительная характеристика объектов живой и неживой природы".

Тема 1.2. Сущность жизни и свойства живого. Уровни организации живой материи. Биологические системы - 1

В качестве вывода ответьте на вопрос: каковы основные свойства живого?

Ответ: единство структурной организации, открытость, обмен веществ и энергии, развитие и рост, раздражимость.

5. Какие еще признаки можно взять для сравнения объектов живой и неживой природы с целью выявления основных жизненных свойств?

Ответ: единство химического состава, самовоспроизведение, саморегуляция, наследственность и изменчивость.



УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОЙ МАТЕРИИ.

1. Дайте определение понятия.


Уровень организации живой материи – это упорядоченная иерархичная система, которая является одним из свойств живого.

2. Составьте схему "Уровни организации живой природы".

Тема 1.2. Сущность жизни и свойства живого. Уровни организации живой материи. Биологические системы - 2

3. Заполните таблицу. Уровни организации живой материи.

В качестве вывода ответьте на вопрос: в чем проявляются такие свойства живых биологических систем, как многоуровневость и иерархическая организация?

Ответ:
части биологических систем сами являются системами, состоящими, в свою очередь, из взаимосвязанных частей. На любом уровне каждая система уникальна и отличается от себе подобных. Все системы на каждом уровне находятся в непрерывном взаимодействии.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: