Тема 3.3. Размножение - cтраницы 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58

РАЗМНОЖЕНИЕ - СВОЙСТВО ОРГАНИЗМОВ. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ КАК ОСНОВА РОСТА, РАЗВИТИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ.

1. Дайте определения понятий.

  • Размножение – свойство живых организмов воспроизводить себе подобных.
  • Клеточный цикл – жизнь клетки от момента ее появления в процессе деления материнской клетки до ее собственного деления, включая это деление, или ее гибели.
  • Митоз – процесс непрямого деления соматических клеток эукариот, при котором наследственный материал сначала удваивается, а затем равномерно распределяется между дочерними клетками.
  • Амитоз – прямое деление клетки, при котором не происходит равномерного распределения ДНК между дочерними клетками.
2. Почему размножение считают одним из важнейших этапов индивидуального развития организмов?

Ответ: Клетки живого существа не могут делиться бесконечно, иначе организм был бы бессмертен. В определенный период в клетках запускаются программы гибели. Чтобы оставить потомство, передать ему свою генетическую информацию, чтобы вид не исчез, организм должен размножаться.

3. Рассмотрите представленный на рисунке митотический цикл соматической клетки человека и заполните таблицу "Митотический цикл соматической клетки".

Тема 3.3. Размножение - 1

4. Назовите периоды митотического цикла клетки, обозначенные на рисунке выше буквами А и Б, и охарактеризуйте биологическое значение каждого из них.

А – интерфаза. Период подготовки к делению. В ее результате происходит накопление энергии для митоза, синтез белков микротрубочек для веретена деления. К концу интерфазы каждая хромосома состоит из двух хроматид. Это необходимо для дальнейшего деления клетки и равномерной передачи генетического материала между дочерними клетками.

Б – митоз. В его результате из одной клетки материнской образуется две дочерние с одинаковым, идентичным материнской клетке, набором хромосом. Так, воспроизводятся новые клетки с количественно и качественно новой генетической информацией. Митоз необходим для нормального развития и роста многоклеточного организма.

5. Заполните таблицу "Фазы митоза".

Тема 3.3. Размножение - 2

6. Что такое апоптоз? Каково его биологическое значение?

Ответ: Апоптоз – это «запрограммированная» клеточная смерть. Нужен для того, чтобы организм постепенно старел и в конце погибал. Организм не должен быть бессмертен, должны появляться новые организмы-потомки, а вид – эволюционировать.

7. Что происходит в организме в результате нарушения процессов апоптоза?

Ответ: В результате ослабления апоптоза возникают аутоиммунные заболевания и злокачественные опухоли. При усилении апоптоза возникают дегенеративные процессы, уродства с дефектами тканей.

8. Для каких клеток характерен амитоз? Приведите примеры.

Ответ: При амитозе не происходит равномерного распределения ДНК между дочерними клетками. Иногда не происходит цитокинез и образуется двуядерная клетка. Амитоз характерен для клеток отмирающих тканей и злокачественных опухолей.

БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.

1. Дайте определение понятий.

  • Бесполое размножение – форма размножения, при котором делится одноклеточный организм или клетки многоклеточного организма и происходит образование дочерних особей.
  • Вегетативное размножение – вид бесполого размножения многоклеточного организма, при котором потомство развивается из группы родительских клеток.

2. Какова биологическая роль бесполого размножения?

Ответ: Бесполое размножение позволяет быстро увеличивать численность данного вида в благоприятных условиях. Однако при таком размножении не происходит увеличения генетического разнообразия вида.

3. Составьте схему.

Тема 3.3. Размножение - 3

ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. МЕЙОЗ.

1. Дайте определения понятий.

  • Половое размножение – форма размножения, при которой особи каждого следующего поколения возникают в результате слияния двух специализированных гаплоидных леток – гамет.
  • Половой процесс – процесс слияние половых клеток (гамет), в результате которого возникает зигота.
  • Мейоз – деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза.
  • Гаметы – репродуктивные клетки, имеющие гаплоидный набор хромосом и участвующие в половом размножении.
2. Какова биологическая роль полового размножения?

Ответ: При половом размножении происходит увеличение генетического разнообразия вида. Потомки получают возможность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, и другие новые признаки.

3. Заполните таблицу "Фазы мейоза".

Тема 3.3. Размножение - 4

4. Закончите схему "Изменение хромосомного набора клеток (n) и числа молекул ДНК (с) в процессе мейоза".

Тема 3.3. Размножение - 5

5. Какие способы полового размножения вам известны?
  1. Конъюгация – форма полового процесса, при котором происходит слияние двух физиологически равноценных клеток. Наблюдается у некоторых одноклеточных организмов.
  2. Копуляция – половой процесс, слияние двух половых клеток (гамет); соединение двух особей при половом акте.
  3. Изогамия – тип полового размножения, при котором женские и мужские гаметы неотличимы друг от друга.
  4. Гетерогамия – тип полового размножения, при котором женские гаметы крупные и неподвижные (яйцеклетки), а мужские маленькие и подвижные (сперматозоиды).

6. Рассмотрите в учебнике рис. 51 на с. 123. Заполните таблицу "Образование половых клеток (гаметогенез)".

Тема 3.3. Размножение - 6

7. Охарактеризуйте биологическую сущность гаметогенеза.

Ответ: Гаметогенез – это процесс образования половых клеток: из одной диплоидной клетки образуется 4 гаплоидных. Половые клетки должны иметь гаплоидный набор, чтобы при последующем половом размножении организма у его потомков сохранялся постоянный набор хромосом (генотип).

8. Рассмотрите рисунок. Определите, какие рисунки соответствуют митозу, а какие – мейозу. Объясните, по каким признакам вы провели различение этих процессов. Распределите цифровые обозначение (1-12) в соответствии с принадлежностью изображенных фаз к типам деления клетки, в последовательности их протекания.

На рисунках 2, 5, 7, 8 – показан митоз. Здесь мы видим 4 стадии, от начала образование хромосом с двумя хроматидами, до образования двух клеток с деспирализованными хромосомами. Все хромосом одной клетки – одного цвета.

На рисунках 1, 3, 4, 6, 9,10, 11, 12 изображен мейоз. Здесь мы можем увидеть два деления, в самом конце образуется 4 гаплоидных клетки. Хромосомы показаны с участками разных цветов, так как в диплоидной клетке находятся хромосомы мужские и женские, затем между ними происходит конъюгация и кроссинговер.

Митоз: 8, 2, 5, 7.
Мейоз: 4, 6, 1, 3, 9, 11, 10, 12.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.

1. Дайте определение понятий.

  • Оплодотворение – процесс слияния гамет.
  • Зигота – первая клетка нового организма, образовавшаяся в результате оплодотворения.
  • Двойное оплодотворение – половой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка двумя спермиями.
2. Какова биологическая роль оплодотворения?

Ответ: При оплодотворении сперматозоид сливается с яйцеклеткой. Только в результате этого процесса возникает зигота, содержащая генетический материал обоих родителей.

3. Чем внешнее оплодотворение отличатся от внутреннего?

Ответ: Внешнее оплодотворение происходит вне организма самки, обычно в водной среде (рыбы, моллюски, земноводные).
При внутреннем оплодотворении «встреча» сперматозоида и яйцеклетки происходит в половых путях самки (наземные животные).

4. В чем суть двойного оплодотворения у цветковых растений?

Ответ: Суть двойного оплодотворения – в образования диплоидной зиготы (1 спермий и яйцеклетка), из которой далее развивается зародыш семени, и слияния второго спермия с центральной диплоидной клеткой, в результате чего образуется триплоидная клетка. Из триплоидной клетки в будущем развивается эндосперм, в котором запасаются питательные вещества.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: