Тема 3.14. Современные представления о гене и геноме - cтраницы 141, 142, 143, 144

1. Дайте определения понятий.
  • Ген – это структурная и функциональная единица наследственности живых организмов.
  • Генотип – это совокупность генов данного организма, которая, характеризует особь.
  • Геном – это совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма.

2. Охарактеризуйте особенности генома человека.

ОТВЕТ: Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две пары аутосом, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд. пар оснований. Человеческий геном содержит около 30 тыс. генов, что значительно меньше, чем ожидалось в начале проекта (порядка 100 тыс.).

3. Каковы особенности строения гена эукариот?

ОТВЕТ: На 1 ген в среднем приходится 50 тыс. нуклеотидов. В ДНК есть участки, кодирующие белки – их 5% от всей длины хромосом. Остальная часть ДНК ранее считали избыточной, теперь же стало известно, что она выполняет регуляторные функции. В начале и в конце гена располагаются регуляторные участки, которые определяют, при каких обстоятельствах и в каких тканях будет работать данный ген. Есть другая часть гена структурная, которая содержит информацию о первичной структуре соответствующего белка.

4. Прочитайте раздел «Взаимодействие генов» в § 3.14.

Формирование окраски цветков у душистого горошка зависит от нормального функционирования двух неаллельных генов. Обозначим их буквами А и В. То есть, чтобы венчик был окрашен, необходимо, чтобы в генотипе особи присутствовало хотя бы по одному доминантному аллелю каждого гена: А_В_. Гомозиготность по рецессивному (мутантному) аллелю любого из двух генов приведет к формированию белой окраски: A_вв; ааВ_, аавв. Составьте схему скрещивания двух растений с белыми цветками: ААвв и ааВВ. Какое расщепление по фенотипу получится во втором поколении? Гены А и В расположены в разных хромосомах.

3.14. Современные представления о гене и геноме - 1

Вывод: расщепление окрашенных к белым 9:7, вместо 9:3:3:1. Так как имеет место быть взаимодействие нескольких неаллельных генов.

Явление взаимодействия нескольких неаллельных генов, приводящее к развитию нового проявления признака, отсутствующего у родителей, называют комплементарным взаимодействием. Наряду с комплементарным взаимодействием существуют и другие варианты взаимодействия неаллельных генов, например эпистаз, полимерия.

5. Происхождение и общее значение слова (термина), опираясь на значение корней, его составляющих.

3.14. Современные представления о гене и геноме - 2

6. Сформулируйте и запишите основные идеи § 3.14.

Геном – совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном описывает набор генов, свойственных данному виду. Степень сходства геномов разных видов отражает их эволюционное родство.

Геном человека состоит из 23 пар хромосом и содержит около 30 тыс. генов.

Ген эукариот: регуляторные участки, которые определяют, когда, при каких обстоятельствах и в каких типах тканей будет работать этот ген; структурная часть, которая содержит информацию о первичной структуре кодируемого белка.

Явление взаимодействия нескольких неаллельных генов приводит иногда к развитию нового проявления признака. Варианты взаимодействия неаллельных генов: комплементарное, эпистаз, полимерия, плейотропия.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: