Уроки 30,31. Эукариотическая клетка - cтраницы 46, 47, 48

1. Рассмотрите рисунок «Строение клеток». Перечислите общие черты строения внешне разнообразных клеток. Объясните, почему все они, несмотря на такую несхожесть, относятся к эукариотам.

Клетки эукариот очень разнообразны по форме, в зависимости от выполняемых функций. Но все они имеют общие черты строения: состоят из трех главных компонентов – ядра (признак эукариот), цитоплазмы с органоидами, включениями и цитоскелетом, и мембраны.

2. Рассмотрите рисунок 5.7. Составьте по этому рисунку ответ о проникновении внутрь клетки твердых частиц. Какие органоиды подключаются к процессу «переваривания» пищевых частиц? Какова роль ферментов в этих процессах?

Твердые частицы проникают внутрь клетки путем фагоцитоза. Мембрана клетки образует выпячивания, края их смыкаются, захватывая твердые частицы и образуя пищеварительную вакуоль. Эта вакуоль погружается в цитоплазму. Существует зависимость между вакуолями, доставляющими в клетку различные вещества, и лизосомами, ферменты которых расщепляют эти вещества.

3. Изобразите схематично связь между клетками в тканях растений (или животных). Докажите целостность ткани.


Уроки 30,31. Эукариотическая клетка - 1


Цитоплазматическая мембрана имеет поры, через которые из клетки и в клетку попадают различные вещества, ионы. Межклеточные контакты обеспечивают непосредственную связь между клетками. Кроме того, клетки взаимодействуют друг с другом на расстоянии с помощью сигнальных веществ, передаваемых через поры и межклеточное вещество.

4. Вспомните, какие функции выполняют различные органоиды клетки. Соотнесите названия органоидов (левый столбик) с их функциями (правый столбик); выпишите их буквенные пары.


Уроки 30,31. Эукариотическая клетка - 2

А – г
Б – в
В – а
Г – д
Д – б

5. Рассмотрите рисунок 5.9. Охарактеризуйте строение комплекса Гольджи. Какой фрагмент этого рисунка может иллюстрировать процесс формирования лизосом?

Основной структурный компонент комплекса Гольджи – гладкая мембрана, которая образует пакеты уплощенных цистерн, крупные вакуоли или мелкие пузырьки. От ЭПС к комплексу Гольджи транспортируются белки, жиры и углеводы, конденсируются и упаковываются в виде секрета для выделения либо используются самой клеткой. Здесь же формируются и лизосомы (область возле цифры 1, пузырьки).

6. Ответьте на вопросы: 1. Почему в клетках зародыша кристы митохондрий единичны? 2. Могут ли быть одинаковыми митохондрии тренированных и нетренированных людей? 3. Каким образом проявляется различие?

1. Количество митохондрий зависит от функциональной активности клетки, а на кристах располагаются ферменты, участвующие в энергетическом обмене. Так как в клетках зародыша процессы энергетического обмена идут не так интенсивно, кристы у митохондрий этих клеток единичны.

2. Нет, их количество не будет одинаковым.

3. У тренированных людей интенсивно идут процессы метаболизма, им необходимо больше АТФ, поэтому у них количество митохондрий больше.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: