1. Напишите, какой процесс называется матричным синтезом ДНК. Почему удвоение молекулы происходит с удивительной точностью? Что произойдет в процессе удвоения ДНК, если по каким-либо причинам будет уничтожен один из нуклеотидов в одной цепи ДНК? Сделайте вывод о причинах нарушения структуры ДНК.

Репликация ДНК – это процесс матричного синтеза. Происходит с удивительной точностью, так как молекула ДНК двухцепочечна, новая молекула ДНК идентична старой. Если один из нуклеотидов выпадет или будет уничтожен, генетический код исказится, сохранение и передача информации будут невозможны.

Это нарушение может ликвидировать специальный фермент ДНК, который узнает участок ДНК, не сходный с матрицей, и выщепляет его. После этого недостающий нуклеотид достраивается.

Структура ДНК может нарушаться под действием химических и физических факторов (ультрафиолетовой и ионизирующее излучение, повышенная температура и т. д.).

2. Расшифруйте обозначение 2n4с. К какому периоду жизни клетки относится состояние хромосом в таком наборе?

n – количество хромосом, с – количество ДНК. 2n4с – это профаза и метафаза митоза, то есть состояние клетки после репликации ДНК, когда в каждой из хромосом оказывается вдвое больше ДНК, чем было до начала S-фазы, а само число хромомосм не меняется.

3. Характеризуя процесс деления клетки, ученик записал последовательность фаз таким образом: 1. Анафаза 2. Интерфаза 3. Профаза 4. Телофаза 5. Метафаза. Исправьте его ответ, выписав ряд цифр в той последовательности, в какой происходит деление клетки.

1. Интерфаза
2. Профаза
3. Метафаза
4. Анафаза
5. Телофаза.

4. Соотнесите название каждой фазы митоза (левый столбик) с теми процессами, которые характерны для этих фаз, буквенные пары выпишите.

Урок 33. Деление клетки - 1

А – б
Б – в
В – г
Г – а.

5. Объясните, каким образом происходит считывание информации с молекулы ДНК. Почему в результате спирализации хромосом становится невозможным считывание генетической информации и наблюдается прекращение синтеза РНК?

Считывание информации с молекулы ДНК и синтез молекулы и-РНК (транскрипция) происходит в ядре. Под действием ферментов расщепляется двойная спираль ДНК. По принципу комплементарности на цепи ДНК подстраиваются нуклеотиды. Затем происходит полимеризация цепи под действием РНК-полимеразы. Далее происходит транспорт и-РНК в рибосому. После активирования молекула т-РНК также перемещается в рибосому, где по принципу комплементарности присоединяется к и-РНК. Происходит сборка белковой молекулы (трансляция).

Хромосомы спирализуются в процессе деления клеток, и на это время пластический обмен приостанавливается. Из-за спирализации становится невозможным доступ к нуклеотидам ДНК, а это необходимо, чтобы по принципу комплементарности синтезировать соответствующий нуклеотид РНК. Молекула РНК линейная, и для сборки
необходим неспирализованный отрезок одной из цепи ДНК.

6. Выпишите названия всех тех процессов жизнедеятельности клеток, ткани, организмов, которые осуществляются на основе митоза. Сделайте вывод о роли митоза в органическом мире.

Митоз – сложное деление ядра клетки, биологическое значение которого заключается в точном идентичном распределении генетической информации между ядрами дочерних клеток, сохранение одинакового генетического набора в клеточных поколениях.

На уровне клетки на основе митоза происходит равномерное распределение хромосом, а вместе с хромосомами и наследственной информации.

На уровне клетки при митозе происходит разделение цитоплазмы и ее органоидов между дочерними клетками. В клетках растений происходит также образование клеточной стенки между дочерними клетками.

На уровне тканей путем митоза происходит рост и дифференциация тканей, а на уровне организма рост организма и увеличение его линейных размеров. На уровне организмов путем митоза осуществляется также бесполое размножение организма, а также процессы регенерации тканей и органов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: