Урок 43. Эмбриональный период развития организма - cтраницы 67, 68, 69

1. Ответьте на вопросы: 1. С какого момента начинается развитие любого организма, размножающегося половым путем? 2. Почему зиготу уже можно считать организмом, но организмом на одноклеточном уровне? 3. В результате какого процесса одноклеточный организм превращается в многоклеточный?
  1. С момента оплодотворения.
  2. Зигота – это оплодотворенная яйцеклетка, клетка и одновременно уже новый организм, так как с этого момента начинается его развитие.
  3. В результате дробления.

2. Зарисуйте по памяти строение яйца курицы. Объясните, что такое зародышевый диск. На каком полюсе он находится? Почему?

Зародышевый диск – бластула, образовавшаяся в результате дробления свободного от желтка участка цитоплазмы, содержащего ядро. Находится на одном из полюсов на желтке яйца курицы.

3. Найдите в тексте характеристику неспециализированных клеток. На какой стадии онтогенеза зародыш состоит из таких клеток? Что могут дать неспециализированные клетки при дальнейшем развитии зародыша?

Все клетки в бластуле одинаковы по строению и отличаются друг от друга лишь по количеству содержащегося в них желтка. Такие клетки, не имеющие признаков специализации и неприспособленные для выполнения определенных функций, называются неспециализированными. Из разных неспециализированных клеток могут возникнуть те или иные органы и ткани.

4. Охарактеризуйте зиготу и бластулу, опишите сходство и различия, сделайте вывод. Обратите внимание на количество хромосом в клетках бластулы, опишите их особенности.

Зигота – одноклеточная, бластула состоит из многих недифференцированных клеток. И зигота, и клетки бластулы очень далеки по строению от клеток взрослого организма. И та, и другая являются наиболее ранними стадиями развития зародыша. Бластомеры диплоидны, число хромосом в них равно числу хромосом в клетках данного организма (хромосомный набор) и эквивалентны числу хромосом в зиготе.

5. Как проявляется перемещение клеточных масс в процессе гаструляции? С появлением какого слоя клеток зародыш становится трехслойным?

В процессе гаструляции происходит впячивание вегетативного полюса (нижней части бластулы) в первичную полость тела. У многоклеточных имеется третий слой – мезодерма, который появляется последним в процессе гаструляции, между экто- и энтодермой. Тогда зародыш и становится трехслойным.

6. Прочитайте фрагмент параграфа о зародышевых листках, выпишите названия тканей, которые формируются из:
  • Энтодермы – эпителий средней кишки, пищеварительные железы (печень и поджелудочная), эпителий жабр и легких,
  • Мезодермы – мышечная ткань, соединительная ткань, кровеносная система ,почки, половые железы.
  • Эктодермы – нервная система, органы чувств, эпителий кожи, эмаль зубов.

7. Найдите в тексте описание образования комплекса осевых органов. Проследите за последовательными стадиями формирования нервной трубки по рисунку в параграфе. Какие изменения происходят с эктодермой в процессе образования нейрулы?

Образование комплекса осевых органов – нервной трубки, хорды и кишечника, - называется органогенез. Эктодерма спинной стороны под влиянием зачатка хорды прогибается по средней линии, превращаясь в желобок, а эктодерма, расположенная справа и слева от него, начинает нарастать на его края. Желобок – зачаток нервной системы – погружается под эктодерму, а края его смыкаются. Так образуется нервная трубка. Вся остальная эктодерма – зачаток кожи. Зародыш на этой стадии носит название нейрулы.
Спинная часть энтодермы под нервным зачатком обособляется и образует хорду. Из оставшейся энтодермы образуется мезодерма и эпителий кишечника. Дальнейшая дифференцировка клеток приводит к образованию производных зародышевых листков – тканей и органов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: