Урок 50. Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя - cтраницы 80, 81, 82, 83, 84

1. Изучите таблицу 9.1. Сколько наследуемых признаков у гороха изучил Г. Мендель? В каких условиях проявляются доминантные признаки? С какими особенностями генотипа связано проявление рецессивных признаков?

Мендель изучал 7 признаков. Доминантный признак подавляет проявление рецессивного и т. о. определяет проявление признака как у доминантных гомозигот, так и у гетерозигот. Рецессивный аллель способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в гомозиготном состоянии.

2. Найдите в тексте определение чистой линии, выпишите его. Могут ли у перекрестноопыляемых растений быть чистые линии?

Чистая линия – это группа организмов, имеющих некоторые признаки, которые полностью передаются потомству в силу генетической однородности всех особей. Нет, потому что в популяциях перекрестноопыляющихся растений всегда имеется большое количество гетерозиготных особей.

3. Напишите, что значит статистический характер законов наследования признаков. Докажите, что при очень большом количестве скрещиваний соотношение растений с различными родительскими признаками в эксперименте будет почти соответствовать расчетно-теоретическому?

Чем большее число потомков образовывалось в результате скрещивания, тем ближе у них соотношение различных родительских признаков в эксперименте к расчетно-теоретическому.
Первый закон Г. Менделя

1. Прочитайте текст параграфов, проверьте себя, записав определения следующих понятий.

  • Гибридизация – это процесс образования или получения гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке.
  • Гибрид – это организм, полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм.
  • Моногибридное скрещивание – это скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков.
  • Доминирование – это форма взаимоотношений между аллелями одного гена, при которой один из них подавляет проявление другого и таким образом определяет проявление признака как у доминантных гомозигот, так и у гетерозигот.
  • Доминантный признак – это признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий.
  • Рецессивный признак – это признак, не проявляющийся у гетерозиготных особей вследствие подавления проявления рецессивного аллеля.
  • Гомозиготность – это свойство диплоидного организма или клетки, несущего идентичные аллели гена в гомологичных хромосомах.
  • Гетерозиготность – это свойство диплоидных клеток или многоклеточных организмов, копии генов которых в гомологичных хромосомах представлены разными аллеями.

2. Охарактеризуйте тот тип скрещивания, при котором прослеживаются закономерности наследования только двух вариантов одного признака. Какими генами обусловлено развитие этого признака?

Данный тип скрещивания – моногибридное. При таком скрещивании прослеживаются закономерности наследования только двух признаков, развитие которых обусловлено парой аллельных генов.

3. Найдите в тексте информацию о том, какое обозначение имеют доминантные и рецессивные гены. Запишите обозначение гомозиготных организмов по доминантному и рецессивному признакам. Обозначьте генотип гетерозиготного организма.

Доминантные гены – большая буква, АА или ВВ.
Рецессивные гены аа или вв.
Гетерозиготный организма – Аа или Вв.

4. Изучите формулировку закона доминирования – первого закона Г. Менделя. Рассмотрите схему на с. 265 учебника. Какие гаметы образуют растения гороха, имеющие горошины желтого и зеленого цвета; имеющие гладкие и морщинистые горошины? Какие признаки имеют гибриды таких пар растений? Как называют организмы, имеющие генотипы Аа и Вв?

Желтые: АА – А, А; Аа – А, а
Зеленые: аа – а, а
Гладкие: ВВ – В, В; Вв – В, в
Морщинистые: вв – в, в
Аа и Вв - гетерозиготы

5. Найдите в тексте учебника объяснение сущности неполного доминирования. У каких организмов проявляется неполное доминирование? Каково распространение такого типа доминирования в природе?

Так называется вид взаимодействия аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот отличается как от фенотипа гомозигот по доминанте, так и от фенотипа гомозигот по рецессиву и имеет среднее (промежуточное) значение между ними. Имеет место при наследовании окраски околоцветника ночной красавицы, львиного зева, окраски шерсти морских свинок и пр.
6. Решите задачу. От серых крольчих и серых кроликов было получено потомство: 503 серых и 137 белых крольчат. Какой цвет шерсти является доминантным? Рецессивным?

Так как в первом поколении при скрещивании родителей получили расщепление примерно 3:1 (503:137), то по второму закону Менделя генотипы родительских особей Аа и Аа, т есть они – гетерозиготы, серый цвет доминантный, белый – рецессивный.

7. Решите задачу. В стаде были коровы черной и красной масти. Бык имел черную масть. Все телята, появившиеся в этом стаде, были черными. Определите рецессивную масть. Какое потомство будет этих телят, когда они вырастут?

Черный цвет – доминантный (А), генотип быка АА, т.к. все телята черные без расщепления. Генотип красных коров – аа, генотип черных коров может быть АА или Аа. Генотип потомков может быть как АА, так и Аа. Если скрещивать гетерозиготы, то в F2 получим расщепление:
Aa x Aa
F2 AA Aa Aa aa, то есть 3:1.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: