Урок 51. Второй закон Менделя – закон расщепления - cтраницы 84, 85, 86

1. Прочитайте текст параграфа, рассмотрите рисунок на с.269 учебника, ответьте на вопросы: 1. Каков генотип родительских форм? 2. Какими фенотипическими признаками они обладают? 3. Сколько сортов гамет образует каждый родительский организм? 4. Сколько сочетаний зигот может быть получено при объединении двух сортов гамет одного организма с двумя сортами другого?

1. Генотип родителей – Аа.
2. Фенотип – одинаков у обеих особей
3. Два типа гамет – А и а.
4. Два сочетания гамет – Аа и аа.

2. Продолжите изучать материал параграфа и, используя рисунок на с. 269 учебника, охарактеризуйте генотипы потомков, которые дали две исходные гетерозиготные формы. Какой процент зигот, образующихся при этом скрещивании, содержит доминантный аллель; рецессивный аллель? Каков фенотип организма, развившегося из зиготы, содержащей два рецессивных аллеля?

Генотипы потомков в соотношении: 1 доминантная гомозигота, 2 гетерзозиготы, 1 рецессивная зигота (АА, Аа, Аа, аа).
75% зигот содержит доминантный аллель, 75% - рецессивный аллель.
Организм будет иметь тот же фенотип и генотип, что и родительская форма – аа.

3. В чем сущность закона расщепления? Напишите хромосомную схему этого закона.

При скрещивании двух потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом соотношении по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.

Урок 51. Второй закон Менделя – закон расщепления - 1

4. При каком типе доминирования наблюдается совпадение расщепления по фенотипу и генотипу в потомстве гибридов второго поколения? Завершите схему.

Это неполное доминирование

Урок 51. Второй закон Менделя – закон расщепления - 2

5. Что означает выражение «У гибридов первого поколения рецессивный признак не исчезает, а только подавляется»? Сравните фенотипы 1 поколения гибридов, обладающих полным и неполным доминированием.

Расщепление - это распределение доминантных и рецессивных признаков среди потомства в определенном числовом соотношении. Рецессивный признак у гибридов первого поколения не исчезает, а только подавляется и проявляется во втором гибридном поколении.

При скрещивании гомозиготных красноплодных и белоплодных сортов земляники все первое поколение гибридов имеет розовые плоды. Это неполное доминирование.
При скрещивании гороха с желтыми и зелеными семенами все первое поколение будет иметь желтые семена. Это полное доминирование.

6. Решите задачу. Что можно сказать о характере наследования окраски плодов яблони при скрещивании плодов Антоновка (зеленые плоды) с сортом Уэлси (красные плоды), если все плоды гибридов, полученных от этого скрещивания, имели красную окраску? Запишите генотипы родителей и гибридов. Составьте схему наследования окраски плодов в F1 и F2.

Так как все первое поколение гибридов имело красные плоды, имеет место полное доминирование, генотип Антоновки аа – рецессивный, Уэлси – АА, доминантный (по закону расщепления).

Запишем схему.

Урок 51. Второй закон Менделя – закон расщепления - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: