Урок 54. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование генов - cтраницы 90, 91, 92

1. Напишите, каким образом были подтверждены законы Г. Менделя. Что значит «всеобщий характер законов наследования признаков»?

Изучение Морганом наследования родительских признаков гибридами дрозофилы показало, что число групп сцепленного наследования было равным количеству пар гомологичных хромосом. На этом основании был сделан вывод о строгой локализации конкретных генов в определенных парах хромосом.

Было признано, что законы Менделя носят всеобщий характер, но они выполняются, если анализируемые гены находятся в разных парах гомологичных хромосом. У каждого организма число генов, способных независимо комбинироваться в мейозе, ограничено числом хромосом. В каждой хромосоме любого вида организма содержится большое количество генов. Поэтому гены, расположенные в одной хромосоме, образуют группу сцепления и наследуются совместно.

2. Найдите в тексте параграфа сведения о том, какие явления составили исключение из законов Г. Менделя. Какой вывод был сделан?

Исключения из законов – у душистого горошка форма пыльцы и окраска цветков не дают независимого распределения в потомстве: потомки остаются похожими на родителей. Таких исключений накапливалось все больше. Стало ясно, что принцип независимого распределения в потомстве и свободного комбинирования распространяется не на все гены. На этом основании был сделан вывод о строгой локализации конкретных генов в определенных парах хромосом.

3. Сколько сортов гамет образует организм, гетерозиготный по двум парам аллельных генов, расположенных в одной хромосоме? Найдите в тексте схему, показывающую, как наследуются такие гены, перерисуйте ее, используя свои обозначения.

Урок 54. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование генов - 1

Гаметы – АВ, ав.
Свои обозначения могут быть др.буквы, например, Сс, Gg, Dd и другие.

4. Вернитесь к рисунку 9.5. Что могло произойти с генами, отвечающими за окраску тела и форму крыльев у дрозофилы, в результате чего появились мухи с перекомбинированными признаками? Как называют это явление?

Две последние формы – это результат перекомбинации признаков родительских форм вследствие перекреста хромосом при мейозе (кроссинговера).

5. При каком делении клеток и в какой его фазе может произойти обмен участками хромосом? Почему чаще всего обмениваются участками далеко отстоящие друг от друга клетки? Нарисуйте гомологичные хромосомы, обозначьте на них месторасположение тех генов, которые могут обмениваться очень редко.

Обмен участками хромосом происходит при мейозе в профазе 1.

Чем дальше друг от друга располагаются гены в хромосоме, тем выше вероятность кроссинговера между ними (в таком положении легче произойдет «изгиб» хромосомы).

Урок 54. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование генов - 2

Между генами А и В обмен произойдет наиболее вероятно, а между С и В – маловероятно.

6. Выпишите сведения о видах сцепления. Каким образом определяется расстояние между генами, находящимися в одной хромосоме?

Сцепление бывает полным и неполным – когда гены, локализованные в одной хромосоме, не всегда передаются вместе. Это связано с явлением кроссинговера, которое заключается в обмене участками гомологичных хроматид в процессе их конъюгации в профазе мейоза I.

Генетической картой хромосом называют схему взаимного расположения генов, находящихся в одной группе сцепления. Возможность такого картирования основана на постоянстве процента кроссинговера между определенными генами. Если известно взаимное расположение генов на хромосоме (их порядок и расстояние между ними), то ею можно изобразить в виде схемы. За единицу расстояния между генами в одной хромосоме принят 1% кроссинговера. Такая единица называется морганида.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: