Работа 3. Металлы II-A группы

ГДЗ
Вариант 1

1. Как изменяется химическая активность простых веществ металлов в ряду Be – Ba? Почему?

Для всех щелочноземельных металлов характерны восстановительные свойства, т.е. способность атомов легко отдавать свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы. Восстановительная способность увеличивается в ряду –Be–Ba, поскольку увеличивается радиус атома и два валентных электрона становятся слабее связанными с ядром.

2. Напишите уравнения реакций: а) оксида кальция с азотной кислотой; б) бария с водой; в) кальция с фосфором. Реакцию в разберите как окислительно-восстановительную: укажите степени окисления атомов, а также окислитель и восстановитель.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 1

3. Оксид бария массой 15,3 г растворили в воде. Рассчитайте объем оксида углерода (IV)(н.у.), который необходим для полной нейтрализации полученного гидроксида бария. Рассчитайте массу соли, которая при этом образуется.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 2

Вариант 2

1. Каковы общие физические свойства металлов кальция и магния? Сравните их с физическими свойствами щелочных металлов.

Кальций и магний – щелочноземельные металлы, мягкие, легкие, серебристо-белого цвета, с металлическим блеском, ковкие, значительно тверже щелочных металлов. Щелочные металлы еще более мягкие (Li, Na, K еще более легкие), а также ковкие и серебристо-белого цвета с металлическим блеском. Все проводят электрический ток.

2. Напишите уравнения реакций: а) магния с разбавленной серной кислотой; б) гидроксида бария с оксидом углерода (IV); в) бериллия с азотом. Реакцию в разберите как окислительно-восстановительную: укажите степени окисления атомов, а также окислитель и восстановитель.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 3

3. Рассчитайте массу известняка с массовой долей карбоната кальция 95%, который расходуется на производство гашёной извести массой 60 кг с массовой долей гидроксида кальция 86%.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 4

Вариант 3

1. Что общего в строении атомов металлов IIA-группы? В чем различие?

У щелочноземельных металлов одинаковое число валентных электронов (2). Они отличаются числом электронных слоев.

2. Напишите уравнения реакций: а) кальция с водой; б) оксида магния с разбавленной серной кислотой; в) бария с кислородом. Реакцию в разберите как окислительно-восстановительную: укажите степени окисления атомов, а также окислитель и восстановитель.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 5

3. Негашёную известь CaO получают обжигом известняка CaCO3 в специальных печах. Рассчитайте массу негашёной извести, которую можно получить при обжиге 200 кг известняка, содержащего 20% примесей. Массовая доля выхода негашёной извести составляет 90%.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 6

Вариант 4

1. Как изменяется характер оксидов и гидроксидов металлов в ряду Be – Ba? Почему?

Основные свойства оксидов и гидроксидов возрастают сверху вниз по группе, т.к. усиливаются металлические свойства металлов и связь между металлом и кислородом ослабляется. Связь O–H становится прочнее, и соединение диссоциирует как основание Э–O–H = Э+ + OH-.

2. Напишите уравнения реакций: а) оксида бария с соляной кислотой; б) оксида кальция с водой; в) магния с кремнием. Реакцию в разберите как окислительно-восстановительную: укажите степени окисления атомов, а также окислитель и восстановитель.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 7

3. В сосуд с водой поместили 15,6 г смеси кальция и оксида кальция. В результате реакции выделилось 5,6 л водорода (н.у.). Рассчитайте массовую долю оксида кальция в смеси.

ГДЗ ответы Дидактический материал по химии к учебнику Радецкого 10-11 класс - Работа 3. Металлы II-A группы - 8



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: