§24 Соли - cтраницы 199, 200

ГДЗ

1. Дайте определение понятия «соли», исходя из их состава этих соединений. Для какой группы солей это определение справедливо?

Соли – вещества, в которых атомы металла (катионы) связаны с кислотными остатками (анионами). Подходит для определения средних и кислых солей. Хотя в качестве катионов могут выступать не только катиона металла (известны катионы аммонияNH4+, фосфонияPH4+ и др.), а в качестве аниона, например карбанионы (как Cl3C-).

2. По каким признакам классифицируют соли? Что общего и различного между основными и кислыми солями?

По признаку замещения атомов водорода в кислоте на металл соли классифицируют на: средние, кислые, основные. Последние две группы солей являются продуктами неполного замещения либо водорода (кислые) либо гидроксогруппы (основные).

3. Запишите уравнения всех возможных реакций, с помощью которых можно получить сульфат железа (II). Для реакций обмена составьте ионные уравнения.

ГДЗ Учебник по химии Базовый уровень Габриелян 11 класс - 24. Соли - 1



4. Какое значение имеет превращение кислых солей в средине (например, гидрокарбонатов кальция и магния в карбонаты) в жизни человека?

Способ устранения временной жесткости воды.

5. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
а) C → CO₂ →MgCO₃ → Mg(HCO₃)₂ → MgCO₃ → MgO → Mg(NO₃)₂ → Mg(OH)₂ → MgO;
б) Fe → FeCl₂ → FeCl₃ → Fe(OH)₃ → Fe₂(SO₄)₃ → Fe(NO₃)₃.

ГДЗ Учебник по химии Базовый уровень Габриелян 11 класс - 24. Соли - 2

6. Вычислите массу бакпульвера (аммонийного разрыхлителя теста), который потребуется для получения 1334 мл газов (н.у.).

ГДЗ Учебник по химии Базовый уровень Габриелян 11 класс - 24. Соли - 3

7. Приведите примеры литературных произведений, в текстах которых описаны химические превращения карбоната кальция.

«...Она вынула из уха одну из тех огромных жемчужин... и... опустила жемчужину в уксус. Наступила тишина, потрясенные гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли» (Г.Р.Хаггард. «Клеопатра»).

8. Подготовьте сообщения: «Значение соды в народном хозяйстве и история производства соды»; «Применение хлорида натрия в быту и промышленности»; «Соли в медицине».

Это универсальное и дешевое средство можно использовать не только для облегчения симптомов изжоги или для выпекания пирогов. В этом посте мы хотели бы рассказать, как пищевую соду можно применять с пользой для себя. Пищевая сода (гидрокарбонат натрия, NaHC03) была известна еще со времен Древнего Египта, когда египтяне добывали это вещество в долине Вади-Натрун. Около десяти содовых озер в долине пересыхают на несколько месяцев в году и именно тогда возможно было добывать соду, которую древние египтяне использовали для мумификации. Гидрокарбонат натрия содержится также во многих источниках и минеральных водах в виде иона гидрогенкарбоната. В настоящее время пищевую соду получают из поваренной соли.
9. Назовите все сказы П. Бажова, в которых не мало страниц отведено малахиту.

Малахитовая шкатулка.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: