1. С помощью учебника заполни таблицу.


2. Муравей Вопросик раньше никогда не слышал слов «исток», «устье», «русло». Он хочет знать, что это такое. Научи Муравья, соединив таблички линиями.

Водные богатства - 15


3. Подпиши на схеме исток и устье реки. Стрелкой обозначь направление течения реки. На правом берегу нарисуй человечка, а на левом - дерево.

Водные богатства - 16


4. Мудрая Черепаха просит тебя рассказать ей о водных богатствах вашего края. Напиши ей письмо.

Здравствуй, Мудрая Черепаха.

Я хочу рассказать тебе о водных богатствах моего края - Республики Башкортостан.
В моей республике самая главная река - Агидель, или по-другому она называется река Белая. На ней построены множество водохранилищ и несколько ГЭС. В нее впадают мелкие речушки, но есть и довольно крупные, например, Караидель (Черная река).
В Башкортостан очень много красивых озер, например, Голубое озеро - оно небольшое в диаметре, но очень глубокое. Там круглый год ледяная вода.

Мы гордимся нашими водными ресурсами и стараемся их беречь.


5. Мама Серёжи и Нади нашла в книге замечательное стихотворение поэта В. Орлова. Прочитай его и постарайся представить себе море в разных нарядах.

Водные богатства - 17

Нарисуй море в одном из его нарядов.

Водные богатства - 18


6. А здесь можно наклеить одну из фотографий, показывающих удивительную красоту моря.

Водные богатства - 19



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: