1. С помощью учебника впиши пропущенное слово. Карты, на которых изображены разные страны называются

Политические.

2. Используя карту в учебнике, приведи примеры стран, расположенных на разных материках. (Напиши одно название в каждом пункте.)

Страны мира - 44

Представь свою работу классу, познакомься с работами других ребят. Организуйте взаимную проверку.


3. Муравей Вопросик составил список стран, в которых он хотел бы побывать. Найди ошибку, зачеркни. Объясни (устно) своё решение.

Норвегия, Швеция, Аргентина, Китай, Африка (это не страна, а материк), Франция, Мексика, Индия.

Придумай для своих одноклассников подобное задание. Запиши.

Я хотел бы побывать на разных материках: в Африке, в Евразии, в Соединенных штатах Америки, в Австралии, в Южной Америке и в Антарктиде.

(Лишнее - Соединенные штаты Америки. Это страна, а материк называется Северная Америка).


4. Определи по карте, на каких материках и частях света расположены эти страны. Укажи стрелками на материки (части света), выделенные жёлтым.

Страны мира - 45


5. Проведите игру-соревнование: кто назовёт больше стран. Следуйте правилу: тот, кто ошибётся (назовёт материк или город), выбывает из игры. Победители в группах соревнуются между собой, следуя тому же правилу.


6. Расскажи по политической карте мира о нашей планете. Воспользуйся картой в учебнике или настенной картой. Пусть другие ребята дополнят твой рассказ.


7. Если тебе интересно, определи, каким странам принадлежат эти флаги. Используй дополнительную литературу, Интернет. Подпиши названия стран.

Страны мира - 46



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: