1. Вставь в текст пропущенные слова. Отметь год Ледового побоища на «реке времени» на стр. 5. (опечатка, стр.9)

Тема 7. За землю Русскую! - 11

  • Придумай название этому тексту и допиши его окончание своими словами (не повторяй фразы из учебника).

Недруги Древней Руси

К югу от границ Древнерусского государства жили племена степняков-кочевников. Так называли народы, которые занимались скотоводством и передвигались со своими стадами по степям. С начала XIII века с северо-запада русским землям угрожали европейские рыцари. В 1242 году недалеко от Новгорода, на льду Чудского озера, произошло решающее сражение с рыцарями, которое получило в истории название "Ледовое побоище". В битве с рыцарями на льду Чудского озера русскими войсками командовал князь Александр Ярославович (Невский). Он знал, что рыцари в доспехах намного тяжелее русских воинов и приказал принять бой прямо на льду Чудского озера. Весенний лёд не выдержал рыцарей и треснул под ними. Так русские выиграли сражение.

2. Вычеркни те предметы, которые нельзя было увидеть во времена Древней Руси.

Нарисуй или опиши словами не менее двух предметов, которые могли быть во времена Древней Руси.

Тема 7. За землю Русскую! - 12

3. Как ты думаешь, почему современные люди с уважением вспоминают об Александре Невском?

Мнение: Люди с уважением вспоминают об Александре Невском,

Объяснение (аргумент): потому что он смог защитить свою страну от вражеских захватчиков и сделал это с минимальными потерями среди своих воинов. Он был хорошим военачальником.

Допиши предложение.

Мнение: Мне не хотелось бы попасть в тот момент истории Древней Руси, когда на Древнюю Русь нападали кочевники-степняки.

Объяснение (аргумент): потому что они захватывали простых людей в плен и увозили их в рабство. Я бы не хотел стать рабом сам, а также не хотел бы, чтобы захватили кого-то из моих родных или друзей.

4. Закрась территорию Древнерусского государства и надпиши названия городов Киев и Новгород.

Дополни легенду карты: нарисуй и закрась разными цветами стрелки, обозначающие набеги кочевников и походы европейских рыцарей на Русь. Раскрась стрелки на карте теми же цветами.

Тема 7. За землю Русскую! - 13



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: