1. Наш любознательный Попугай придумал для тебя задание. Среди этих букв «спрятались» названия планет Солнечной системы. Найди их и закрась каждое название своим цветом.

Планеты Солнечной системы - 3

2. С помощью учебника впиши цифровые данные в текст. Используй их при рассказе о планетах.

Диаметр Земли равен 12740 км . Самая большая планета Солнечной системы - Юпитер. Его диаметр в 11 раз больше диаметра Земли, а масса в 318 раз больше массы нашей планеты. Самая маленькая планета Солнечной системы - Меркурий . Его диаметр составляет 4880 км.

3. Папа Серёжи и Нади нарисовал древних богов, в честь которых получили названия планеты Солнечной системы. Соотнеси эти рисунки и изображения планет (соедини линиями).

Планеты Солнечной системы - 4

4. Научитесь узнавать планеты по фотографиям. Рассмотрите фотографии в учебнике, выделите характерные признаки планет, по которым их легко узнать. Вырежите фотографии из Приложения и расположите их в соответствующих окошках. Проверьте себя по учебнику. После проверки наклейте фотографии.

Планеты Солнечной системы - 5

5. Рассмотри иллюстрации и определи, фрагменты каких схем показаны. Дорисуй и подпиши схемы. Сделай это самостоятельно, а в случае затруднения - с помощью учебника.

Планеты Солнечной системы - 6

Смена времён года.

  • Расскажи по этим схемам о причинах смены дня и ночи, времён года.

6. Здесь ты можешь сделать записи для своего сообщения по заданию учебника (с. 15).

Тема сообщения: Новые научные открытия в Астрономии.

План сообщения:

  1. Какую планету открыли астрономы.
  2. Как астрономы сделали своё открытие.
  3. Дальнейшие планы астрономов по исследованиям в данной сфере.

Важная информация для сообщения: Астрономы открыли новую небольшую планету на краю Солнечной системы и утверждают, что еще дальше скрывается еще одна более крупная планета.

Источник (источники) информации: Интернет.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: