1. Найди ошибку в подписях, которые сделала Лена к рисунку строения кожи. Исправь работу Лены.

Тема 2. Кожа — «пограничник» организма - 4

2. На коже всегда есть нежелательные «гости», которые только и ждут случая, чтобы попасть в рот или в глаза. Что нужно делать, чтобы этого избежать?

Тема 2. Кожа — «пограничник» организма - 8

Разумный совет. Надо чаще мыться теплой водой с мылом.

3. Что нужно делать, если ты поранил кожу? [Слова для вставки: забинтовать, помазать, промыть.)

Разумный совет. Надо помыть рану, помазать кожу вокруг неё йодом или зелёнкой, чтобы убить микробов, и забинтовать пораненное место.

4. Отметь знаком «+» те рисунки, на которых потовым железам приходится активно работать.

Тема 2. Кожа — «пограничник» организма - 5

5. Иногда кожа становится слишком сухой. При этом она теряет эластичность и может потрескаться. Подчеркни смягчающие кожу вещества, которые ты посоветуешь использовать в этом случае.

Тема 2. Кожа — «пограничник» организма - 6

6. Прямые солнечные лучи губительно действуют на живые клетки. И всё же они нам очень нужны: только под действием солнечного света в клетках кожи образуется витамин D («дэ»), который необходим для развития и роста костей. Каким образом кожа регулирует количество пропускаемых солнечных лучей? (Слова для вставки: загар, темнеет, загара.)

На солнце кожа темнеет от загара что делает кожу непрозрачной. Зимой, при недостатке солнца, загар исчезает.

7. Соедини рисунки так, чтобы показать, какие изменения происходят под кожей в жару и в холод. Объясни, как кожа отдаёт тепло. (Слова на выбор: сужаются, расширяются, отдаёт, не отдаёт, охлаждается, согревается.)

Тема 2. Кожа — «пограничник» организма - 7

В жару кожа краснеет. Расположенные под кожей кровеносные сосуды расширяются и наполняются кровью. Кровь не отдает лишнее тепло, и организм охлаждается На холоде происходит всё наоборот. Кожа белеет, так как её сосуды сужаются Кровь отдаёт тепло, и организм согревается .



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: