Страна, открывшая путь в космос - cтраницы 52, 53

1. Папа Серёжи и Нади предлагает тебе решить, верны ли эти утверждения. Обведи «Да» или «Нет».

Страна, открывшая путь в космос - 30

2. Прочитай отрывок из песни, которая была любима и часто исполнялась в советские времена. Подумай и напиши, чему посвящена эта песня.

Я - Земля (Слова Е. Долматовского)

На душе и легко и тревожно,
Мы достигли чудесной поры:
Невозможное стало возможным,
Нам открылись иные миры.

Только мы б их пределов достичь не смогли,
Если б сердцем не слышали голос вдали:
Припев: «Я - Земля!
Я своих провожаю питомцев -

Сыновей,
Дочерей.
Долетайте до самого солнца И домой возвращайтесь скорей!»
Долетим мы до самого солнца И домой возвратимся скорей!

Ответ: Полёту человека в космос.

3. Проставь на «ленте времени» годы создания и распада СССР.

Страна, открывшая путь в космос - 31

4. Что ты знаешь об исследовании космоса в СССР?
С помощью Интернета или дополнительной литературы приведи 2-3 факта, не упомянутые в учебнике.

Начало изучению воздействия условии космического полета на живой организм положил второй советский искусственный спутник Земли, запушенный 3 ноября 1957 года. В герметичной кабине этого первого биологического спутника находилась собака Лайка. Системы регенерации и терморегулирования поддерживали в кабине необходимые условия, а запасы пищи и кислорода обеспечили существование животного и проведение длительного научного эксперимента.

Условия полета в дальнем космическом пространстве таят в себе много неожиданностей. Здесь и непредвиденная встреча с метеорными частицами и всепроникающее космическое излучение, от воздействия которого резко меняются свойства материалов конструкции. Большой технической проблемой является поддержание температурного режима космического аппарата. Одним из космических первопроходцев, проложивших межпланетную трассу к планете Марс, стала советская автоматическая станция «Марс-1», запущенная 1 ноября 1962 года.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: