1. С помощью Интернета приведи примеры 3-4 городов России, возникших в разные века. Укажи годы их появления и кратко объясни названия.

  1. Кострома,1152г. Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания,что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
  2. Вязьма,1239г. Название происходит от славянских слов вязкий,вяз,вязать,вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.

2. Подчеркни названия городов - морских портов России.

Путешествие по России - 47

3. Вырежи из Приложения фотографии, сделанные в указанных городах. Расположи их в соответствующих окошках. Попроси соседа по парте проверить тебя. После проверки наклей фотографии.

Путешествие по России - 48

4. Серёжа и Надя предлагают тебе узнать по описаниям города. Напиши их названия.

1) Этот город расположен на Тихом океане, на берегах бухты Золотой Рог.

Владивосток

2) Город, который когда-то называли столицей Сибири.

Новосибирск

3) Город, где родился знаменитый писатель, создавший удивительную историю про Данилу-мастера и Хозяйку Медной горы.

Екатеринбург

4) Город, который славится своими пуховыми платками.

Оренбург

5. Составь своё краткое описание одного из городов России. В классе попробуйте отгадать, о каких городах идёт речь.

Астрахань - арбузная столица. Она славится солнечной, теплой погодой и вкусными арбузами. Но, помимо вкусных фруктов и ягод, в Астрахани есть Кремль. Он огромен и очень красив. По населению Астрахань - город относительно небольшой: чуть более пятиста тысяч.

6. На контурной карте (с. 56-57) обозначь цветной линией маршрут своего предполагаемого путешествия по России. Включи в него 3-4 города или памятных места. Подпиши эти города на карте.

  • С помощью учебника, а также дополнительной литературы или Интернета кратко расскажи об основных исторических достопримечательностях по пути следования.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: