1. Используя рисунок на с. 60 учебника, назовите основную особенность строения бактериальной клетки, отличающую ее от клеток представителей других царств живой природы.

1. Бактериальная клетка не имеет ядра (прокариоты).
2. Размножается делением.
3. Имеются только рибосомы из органоидов.
2. Где обитают бактерии? Подумайте, с чем связано столь широкое их распространение.

Бактерии делятся на два типа: аэробы и анаэробы, соответственно это те, которые могут расти только в присутствии атмосферного кислорода, так и при полном отсутствии кислорода. Бактерии участвуют в формировании структуры и улучшают плодородие почвы, участвуют активно в образовании полезных ископаемых и разрушении растительной и животной массы; также поддерживают запасы углекислого газа и кислорода в атмосфере.
3. Рассмотрите рисунок «Разные формы бактерий» на с. 61 учебника. Как вы думаете, в какой среде обитают бактерии, имеющие жгутики?

Бактерии имеющие жгутики обитают только в водной среде.
4. Используя рисунок на с. 62 учебника, расскажите, как размножаются бактерии?

Размножаются бактерии в основном, путём своего деления.
5. Как бактерии переживают неблагоприятные условия жизни?

Самыми жизнеустойчивыми бактериями являются спорообразующие. Именно споры обладают свойством большой жизнеспособности и устойчивости к внешним воздействиям. Даже в самых неблагоприятных условиях. Такие формы микроорганизмов выдерживают резкие колебания температуры окружающей среды, различные воздействия химических соединений, переживают отсутствие влаги и воздуха. Именно поэтому спорообразующие бактерии так живучи. Они быстро приспосабливаются к разным условиям внешней среды.
6. Какова положительная роль бактерий в природе?

Бактерии очень важны в природе, они наполняют атмосферу кислородом, ассимилируют азот, который впоследствии проникает в почву и является в таком случае натуральным удобрением. Листва, опадающая на землю осенью, также подвергается воздействию бактерий и к весне превращается в перегной. Мертвые клетки организмов также подвергаются воздействию бактерий и превращаются со временем в удобрение.
7. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение о значении бактерий в жизни человека.

Многие бактерии полезны для организма человека, но многие также способны нанести вред здоровью.

Бактерии-сапрофиты портят пищевые продукты. Поэтому, чтобы избавиться от такого вида бактерий, человек обрабатывает пищу путем стерилизации, кипячением и многими другими способами, таким образом, спасая свою жизнь от вредных бактерий. Одной из самых опасных бактерий является ботулиническая бацилла. Она может поражать консервы, из плохо промытого мяса, она размножается в среде без кислорода и вырабатывает яд ботулин, смертельно опасный для жизни человека.

Многие болезни человека развиваются тоже от многих бактерий. Брюшной тиф, дизентерия, коклюш, столбняк, туберкулез, дифтерия. Большинство из них передаются воздушно-капельным путем при кашле или чихании, или попросту проникать через раны с грязью.
8. В чем состоит опасность для человека болезнетворных бактерий? Какие правила гигиены следует соблюдать, чтобы избежать заражения? Всегда ли вы их соблюдаете?

Бактерии вредят организму.

Правила гигиены:
  1. Мойте руки перед едой.
  2. Если вы больны, то лучше надеть маску или сидеть дома.
  3. Нужно всегда соблюдать правила.
9. Почему многие ученые считают, что первыми на Земле появились бактерии?

Потому что бактерии являются простейшими организмами, т.е. плохо развитыми.
10. Рассмотрите рисунок. Какую ошибку допустил художник, когда рисовал клетку бактерии?

11. Бактерии - 1



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: