1. Что является единицей строения живых существ? Как она называется и кто ей дал такое название?

Клетка является единицей строения живых.

Клеточная теория была разработана немецкими учёными Т.Шванном и М.Шлейденом.
2. Как давно люди узнали, что тела живых существ состоят из клеток? Объясните, почему это не было известно раньше?

В 1665 г., рассматривая под усовершенствованным трёхлинзовым микроскопом в 40-кратном увеличении тончайший срез пробки, Роберт Гук открыл мельчайшие ячейки, похожие на такие же ячейки в мёде, и дал им название "клетки". В том же 1665 г. Роберт Гук впервые сообщил о существовании клеток.
3. Есть ли клетки, которые можно увидеть без микроскопа? Если да, приведите примеры.

Ответ: Растительные клетки с крупными вакуолями: лук, апельсины, памелла. Вы можете держать эти крупные клетки в руках. Есть еще организмы относящиеся к царству грибов с гигантскими многоядерными клетками образующие многоядерные шизонды.
4. Рассмотрите рисунок на с. 30 учебника. Назовите главные части живой клетки.

Части клетки:
  1. цитоплазма(полужидкое вещество);
  2. ядро(хранение и передача наследственной информации);
  3. ядерная оболочка - отделяет ядро от цитоплазмы;
  4. рибосомы - синтезирование белка;
  5. митохондрии(вырабатывается энергия;
  6. клеточный центр - деление клетки.
5. Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?

Ответ: Клетки дышат растут питаются делятся.
6. Человеческий организм берет начало от одной клетки, образующейся в результате слияния двух половых клеток. Взрослый организм состоит примерно из 100 триллионов клеток. Откуда появляется такое множество клеток?

Множество клеток появляется из-за того, что клеткам организма присуще постоянное деление путем митоза. Из одной клетки образуется две дочерние. Такими темпами в организме человека появляется большое количество клеток.
7. Рассмотрите на рисунке клетки разных частей растения и тела человека. Как вы думаете, почему в одном организме так много разновидностей клеток? Попробуйте по их виду сказать о том, какую работу они выполняю.

Каждая группа клеток в организме выполняет определенную функцию (питание, дыхание, размножение и т.д.), т.к. необходимых для нормального функционирования процессов в организме множество, одна клетка не смогла бы с ними справиться, поэтому клетки в организме распределены по выполняемым функциям.

Клетки человека: многоядерные клетки - будут клетками поперечно-полосатой мышечной ткани; бесцветные клетки, имеющие амебоподобную форму - лейкоциты, функцией которых является фотосинтез; красные безъядерные клетки - эритроциты (переносчики кислорода и углекислого газа).

Клетки растения: мелкие, бесцветные, плотно прилегающие друг к другу клетки - это клетки кожицы; зеленые бобовидные клетки - замыкающие клетки устьица; зеленые клетки - клетки, осуществляющие фотосинтез.
8.* Объясните, почему яйцеклетка намного крупнее большинства других клеток.

Одна эта клетка содержит в себе основу для развития абсолютно всех других клеток, целого организма, а также первоначальный запас для роста и питания. Пример тому не только клетки внутри млекопитающих, чьи дети развиваются и растут в утробе. Но к примеру яйца птиц и земноводных это ведь самая настоящая яйцеклетка. Только развивающаяся вне материнского организма. То есть в одной этой клетке содержаться все вещества из которых потом сформируются остальные.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: