1. Что такое биологическое разнообразие?

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) - это разнообразие всего живого на Земле - от генов до экосистем. В его основе лежит видовое разнообразие. Оно включает миллионы видов животных, растений, микроорганизмов, живущих на нашей планете.
2. К чему приводит нарастающее воздействие человека на живую природу? В каких основных формах проявляется это воздействие

Исчезновение видов растений, грибов и животных. Воздействие человека проявляется в основном в двух формах - прямое истребление организмов того или иного вида (например, сбор букетов, охота, рыбная ловля) и уничтожение мест, пригодных для жизни виды (загрязнение природных вод, вырубка лесов, распашка степей и т.д.).
3. Что люди делают для спасения живой природы? Какое посильное участие в её охране можете принять лично вы?

Для сохранения биологического разнообразия вводят, запрет на уничтожение редких видов, создают питомники для их разведения. Я могу подкармливать птиц и животных.
4. Почему нужно периодически пересматривать и переиздавать Красные книги?

Красную книгу необходимо переиздавать и пересматривать, поскольку с течением времени статус многих видов животных в ней изменяет, а некоторые даже исключаются, поскольку их численность восстанавливается.
5. О чём, на ваш взгляд, говорят эти факты?

  1. В тропических лесах острова Мадагаскар было обнаружено несколько тысяч видов растений, которые не встречаются больше нигде в мире. Некоторые из этих растений служат источником лекарств от опасных болезней. Однако 93% тропических лесов на Мадагаскаре уже уничтожены.
  2. Один живой лев в национальном парке Африки приносит доход в 515 тыс. долларов (за счёт туристов, которые платят за посещение парка). Шкура убитого льва приносит доход в 1000 долларов.
  3. В настоящее время на всех птичьих базарах Арктики насчитывается примерно столько птиц, сколько 50-60 лет назад обитало на одной только Новой Земле.
Все эти факты говорят о том, что человек в настоящее время оказывает губительное влияние на живую природу. Он вырубает леса, истребляет многих животных и птиц для удовлетворения своих потребностей. И если человек не задумается над последствиями своих действий, то очень скоро многие виды растений и животных просто исчезнут с лица планеты Земля.
6. Сейчас уже, кажется, всем ясно, что разрушать природу дальше недопустимо. Однако это разрушение продолжается... Какими качествами, на ваш взгляд, отличаются люди, уничтожающие редкие растения, исчезающих животных? Почему очень часто не удаётся наладить надёжную защиту редких видов даже в заповедниках и национальных парках? Что, по вашему мнению, должны предпринимать правительства разных стран, чтобы остановить обеднение растительного и животного мира?

Люди, которые уничтожают редкие виды растений и животных, обладают следующими качествами: жестокость, жадность, хладнокровие, ненависть к природе и жажда денег. В заповедники и национальные парки нередко проникают браконьеры, они перелазят через ограждения, делают подкопы и всячески стараются нанести вред окружающей среде. Очень трудно установить контроль всей территории заповедника, так как она имеет огромные размеры. Правительства разных стран должно ужесточить наказание за истребление редких видов растений и животных.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: