§20. Значение мирового океана для природы и человека - cтраницы 53, 54, 55

ГДЗ

Тестовые задания.

1. По сравнению с поверхностными слоями температура воды около дна океана

а) ниже

б) выше

в) такая же

2. В какой части океана сосредоточено наибольшее количество орга­низмов?

а) в поверхностных слоях до глубины 200 м

б) на глубинах от 200 до 500 м

в) на глубинах от 1 до 3 км

г) в придонных слоях

3. Лангусты — это

а) моллюски

б) водоросли

в) ракообразные

г) млекопитающие

4. Какое полезное ископаемое добывается в Северном море около бе­регов Норвегии?

а) газ

б) уголь

в) алмазы

г) железная руда

5. По сравнению с сушей вода

а) медленнее нагревается и медленнее остывает

б) медленнее нагревается и быстрее остывает

в) быстрее нагревается и медленнее остывает

г) быстрее нагревается и быстрее остывает

6. Из предложенного списка выберите слова и термины, имеющие от­ношение к влиянию Мирового океана на природу Земли. Выпишите их буквенные обозначения.

а) ламинария

б) облака

в) залив

г) полезные ископаемые

д) дожди

е) землетрясение

Тематический практикум.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

3 августа 1492 года из порта Палое в плавание вышли три корабля: «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» с 90 участниками. Потянулись то­мительные дни тяжёлого плавания. Прошло 33 дня, как экспедиция покинула Канарские острова, а земли всё не было видно. Буйная коман­да начала роптать. Чтобы её успокоить, Колумб записывал в судовой журнал пройденные расстояния, умышленно преуменьшая их. И вот вскоре появились признаки близости суши: изменился цвет воды, по­явились стайки птиц. Наконец из наблюдательной бочки на мачте впе­рёдсмотрящий оповестил: «Земля!» Но мореплавателей ждало горькое разочарование — это была не суша, а масса плавающих на поверхности длинных водорослей. Корабли вошли в Саргассово море.

Саргассово море — самое удивительное море на Земле, у него нет бе­регов. Оно находится в Атлантическом океане на довольно большом расстоянии от берега. От окружающего его океана оно отличается тем, что в нём в большом количестве встречаются саргассы.

Саргассы — единственные водоросли, которым для жизни совсем необязательно прикрепляться к дну, поэтому их можно встретить даже в открытом море. Похожие на длинные бурые ленты саргассы порой об­разуют очень густые скопления. В прежние времена они даже могли стать причиной резкого замедления движения кораблей.

Во время какого из своих плаваний Колумбом было открыто Сар­гассово море?

Первая экспедиция (1492-93) в составе 90 человек на трех судах — «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» — вышла из Палоса 3 августа 1492, от Канарских островов повернула на запад, пересекла Атлантический океан, открыв Саргассово море, и достигла острова в Багамском архипелаге, названного путешественником Сан-Сальвадор, где Колумб высадился 12 октября 1492 (официальная дата открытия Америки).

Почему Саргассово море называют морем без берегов?

Границы Саргассова моря образованы вращающимся по часовой стрелке теплым течением - Гольфстримом, которое зарождается во Флоридском проливе. На его пути вдоль восточного берега Северной Америки от него отходят потоки, один которых ограничивает область Саргассова моря. Остальная часть Гольфстрима движется через Северную Атлантику и как часть Северо-Атлантического течения огибает с запада Британские острова, прежде чем окончательно затеряться среди множества течений Северного Ледовитого океана.

Чем саргассы отличаются от других водорослей?

Эти крупные, до двух метров, жёлто-коричневые растения относятся к бурым водорослям, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.

О каких ещё водорослях говорится в параграфе?

Только о сарсассах.

Как водоросли используются человеком?

В пищу, лекарства.

Картографический практикум.

Нанесите на контурную карту цифровые обозначения перечислен­ных географических объектов.

Рабочая тетрадь по географии Домогацких 5 класс - §20. Значение мирового океана для природы и человека - 1



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: