§52 Октавиан Август и рождение Римской империи - cтраницы 100, 101, 102

1. Придумайте вопросы о борьбе второго триумвирата и сторонников республики, которые начинаются с разных вопросительных слов.

  1. Почему произошла гибель республики?
  2. За счет чего Гай получил имя Цезарь Октавиан?
  3. Как объяснить, что Брут и Кассий покончили жизнь самоубийством?
  4. Какие представления имел(о) второй триумвариат?
2. Популярный римский писатель-республиканец Тацит считал, что «после Актийской битвы (у мыса Акция) правление одного сделалось условием мира.» Согласны ли вы с этим мнением? Приведите доказательства своей точки зрения.

Согласна, т.к. Египет после военных действий стал провинцией Рима и Октавиан-император, 1-й правитель, верховный главнокомандующий и судья.
3. Политический строй, установившийся в Риме со времени Октавиана, носит название принципиата, бывшего, по мнению Тацита, «некоторым подобием республики». Объясните, почему данный строй так назывался, каковы его особенности и что в нем напоминает о республике.

1. Есть правитель государства.
2. Верховный главнокомандующий.
3. Судья.
4. Работал сенат.

Октавиан раздавал деньги плебеям и земли легионерам, восстанавливая храмы заботился о правах и чтил традиции.
4. Известно, что по предложению народного трибуна Пакувия шестой месяц римского календаря (sextilis) был переименован в честь Октавиана. Какой это месяц в нашем календаре? (Первый месяц римского календаря – март (martius).)

Август – «священный, хранимый, богами».
5. «Когда я был восемнадцатый раз трибуном и двенадцатый раз консулом, я раздал тремстам двадцати тысячам городского плебса по шестьдесят динариев на человека.» Как вы думаете, кому принадлежали жти слова? Посчитайте, сколько было выплачено сестерциев, если знать, что денарий равен четырем сестерциям.

Деяния богатственного Августа.
76800000 сестерциев.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: