Проверьте себя

1. Где можно увидеть Львиные ворота? Как они выглядят? Какие их части не сохранились?

Остатки Львиных ворот можно увидеть на руинах древнего города Микены, располагавшегося в 90 километрах по прямой от Афин на землях Пелопоннес. Сегодня от укрепленного города на холме остались одни руины. Сохранилась фрагменты каменных построек и крепостной стены с Львиными воротами. Вход в крепость сложен из каменных глыб с порталом входа. На горизонтальной плите ворот установлен треугольный элемент из известняка, на котором высечены два льва, стоящих на задних лапах. Головы львов не сохранились.

2. О чём написано на табличках, найденных при раскопках древнейших греческих городов?

Во время раскопок древнейших греческих городов были обнаружены и расшифрованы глиняные таблички, в которых были списки женщин-рабынь, гребцов на галерах, ремесленников, работавших на царя. Также в табличках рассказывается о сборах на многочисленные военные походы, которые осуществляли Микенские цари.

3. Как возникло выражение «яблоко раздора»?

Оно пошло из древнегреческих мифов, в которых оно было представлено в виде золотого яблока с надписью «Прекраснейшей». Это яблоко принесла на пир богов не приглашенная на него Эрида, богиня ссор и раздоров. По легенде, это золотое яблоко стало причиной ссоры трёх женщин-богинь - Геры, Афины и Афродиты. Призванный быть судьёй юноша Парис присудил это яблоко Афродите, что косвенным образом стало причиной Троянской войны. Поэтому выражение «яблоко раздора» превратилось в образное обозначение любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Поработайте с картой «Древнейшая Греция»

ГДЗ Учебник по всеобщей истории Древнего мира Вигасин Годер Свенцицкая 5 класс - - §25. Микены и Троя - 1

Найдите Трою и Микены. На каких полуостровах были расположены эти города?

Троя и Микены обведены синим цветом на данной карте. Микены располагались в южной части Балканского полуострова на территории Пелопоннес, отделенной от Средней Греции Коринфским перешейком. Троя располагалась в северной части средиземноморского побережья полуострова Малая Азия.

Поработайте с датами

Определите, что было раньше: гибель Трои или захват ассирийской столицы Ниневии?

Столица Ассирии Ниневия была захвачена вавилонянами и мидийцами в 612 году до н.э. Гибель Трои была ориентировочно в районе 1200 лет до н.э. Таким образом падение Трои было почти на 600 лет раньше захвата Ниневии.

Опишите рисунок

Опишите по рисунку «Из Микен на Трою» микенскую крепость и царское войско.

ГДЗ Учебник по всеобщей истории Древнего мира Вигасин Годер Свенцицкая 5 класс - - §25. Микены и Троя - 2

На данном рисунке мы видим греческое войско идущее для посадки на корабли для отправления на Троянскую войну. Войско проходит на фоне мощной крепостной стены города Микены. Каменная стена защищает дворец правителя и дома придворных, находящихся внутри крепости на вершине холма. Микенское войско состоит из пеших копейщиков, вооруженных недлинными копьями и щитами, облаченных в легкий доспех - кожаный нагрудник, медные поножи и шлем, украшенный перьями или рогами. Сам главнокомандующий едет впереди войска на колеснице. С крепостной стены города войско провожают родственники.

Подумайте

1. Что вынуждало жителей Микен и других греческих горо­дов, в отличие от жителей Крита, воздвигать мощные оборонительные стены?

Древнегреческая цивилизация состояла из самостоятельных городов и земель, которые часто воевали между собой за земли и ресурсы. Поэтому строительство крепостных стен было актуальным для древнегреческих городов.

2. В чём различия между подлинной причиной Троянской войны и той причиной, о которой рассказано в мифе?

Мы все прекрасно понимаем, что история Троянской войны, описанная Гомером, по большей части является мифом, основанном на устных преданиях, прошедших литературную обработку и героизацию войны. Сегодня ученым доподлинно известно лишь то, что Троя существовала в действительности, а сама Троянская война между местным населением средиземноморского побережья Малой Азии и греками тоже была - это исторический и доказанный археологическими раскопками факт. Скорее всего, на самом деле причиной Троянской войны стала экспансия греческой цивилизации. Греки после освоения Балканского полуострова действительно активно занимались колонизацией многочисленных островов Эгейского и Ионического моря, а также побережья Малой Азии.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: