§35. Нашествие персидских войск - cтраницы 165, 166, 167, 168, 169, 170

Объясните значение слов

Триера - класс боевых кораблей, которые использовались античными цивилизациями Средиземноморья, в особенности финикийцами, античными греками и древними римлянами. Триремы получили своё название из-за трёх рядов вёсел, которые, предполагается, располагались одно над другим в шахматном порядке; каждым веслом управлял один человек. На уровне воды или над водой на носу триремы находился заострённый брус (таран), который изготавливали из железа или меди. Таран мог быть сделан и из дерева; в этом случае его оковывали железом. Прямой или загнутый кверху таран использовался в качестве наступательного оружия. Иногда ему придавали форму животного или птицы. Паруса не триерах играли вспомогательную роль в походе, на время боя паруса и мачты убирали и задействовали все три ряда весел.

Проверьте себя

1. Сколько полисов и с какой целью объединились благодаря призывам афинского стратега Фемистокла?

Тридцать эллинских городов-государств прекратили вражду и объединились, благодаря призывам афинского стратега Фемистокла, для того, чтобы дать отпор нашествию персов.

2. Как афиняне готовились к войне на море?

Понимая, что на суше никакому греческому войску, даже самому большому не сдержать армию персидского царя Ксеркса, Фемистокл предложил создать военный флот, чтобы максимально затруднить высадку персидских войск на берег. За короткий срок афиняне создали военный флот из 200 триер.

3. В чём состоял подвиг трёхсот спартанцев?

Своими жизнями они задержали персидское войско и дали возможность основной части греческих отрядов отступить из Фермопильского ущелья при угрозе удара 20-тысячного персидского отряда, прошедшего по обходной горной тропе в тыл греческому войску. Спартанцы сражались до конца, их сопротивление было сломлено только с гибелью последнего воина.

4. Какие стихотворные строки афинский поэт Эсхил посвятил Саламинской битве?

Эсхил, участвовавший в Салиминской битве, посвятил этому сражению целую стихотворную поэму, в которой гонец рассказывает о битве жене персидского царя.

И тут уж друг на друга корабли пошли.
Сначала удавалось персам сдерживать
Напор. Когда же в узком месте множество
Судов скопилось, никому никто помочь
Не мог, и клювы направляли медные
Свои в своих же, вёсла и гребцов круша.
А греки кораблями, как задумали,
Нас окружили. Моря видно не было
Из-за обломков, из-за опрокинутых
Судов и бездыханных тел, и трупами
Покрыты были отмели и берег сплошь.
Найти спасенье в бегстве беспорядочном
Весь уцелевший варварский пытался флот.
Но греки персов, словно рыбаки тунцов,
Кто чем попало, досками, обломками
Судов и весел били. Крики ужаса
И вопли оглашали даль солёную,
Покуда око ночи не сокрыло нас.

Поработайте с датами

1.Что было раньше и на сколько: Саламинская или Марафонская битва?

Марафонская битва произошла в 490 году до н.э., а сражение в Саламинском проливе - 10 лет спустя в 480 году до н.э.

2. Мог ли афинянин Солон участвовать в праздновании побед при Марафоне и Саламине?

Солон умер в 558 году до н.э. Марафонская битва произошла в 490 году до н.э., а сражение в Саламинском проливе - 10 лет спустя в 480 году до н.э. Таким образом Солон не дожил до битвы при Марафоне 68 лет, и соответственно - 78 лет до Саламинского сражения. Солон не мог участвовать в праздновании побед при Марафоне и Саламине.

Опишите по рисунку

Опишите по рисунку «Бой в Саламинском проливе» (см. с. 168) военные корабли греков и персов. Как происходило в древности морское сражение?

ГДЗ Учебник по всеобщей истории Древнего мира Вигасин Годер Свенцицкая 5 класс - - §35. Нашествие персидских войск - 1

Предполагается, что на рисунке изображен бой в Саламинском проливе. Мы видим несколько греческих трирем, а также триремы с флагом персидского войска. Конечно, художник допустил неточность на рисунке. Галеры не вступали в бой с поднятыми мачтами, поскольку при таране она могла сломаться и, падая, убить гребцов самой галеры.

Геродот указывает на то, что корабли греков при Саламине были тяжелее и, соответственно, менее манёвренными по сравнению с вражескими. Современные исследователи объясняют это несколькими факторами: нахождением на триреме помимо команды гребцов как минимум 20 тяжеловооружённых гоплитов (не менее 2 тонн), а также различиями в конструкции. Меньшая манёвренность греческого флота была бы выгодной для персов в открытом море. В условиях же узких проливов больший вес трирем эллинов делал их более устойчивыми, так и менее восприимчивыми к тарану. Флот персов же состоял из кораблей покоренных стран. Так, в битве принимали участие корабли финикийцев и ионийцев. Египетский флот не участвовал в сражении, поскольку он был отправлен заблокировать западный выход из Саламинского пролива.

Тактика морского сражения на Средиземноморье предполагала таранный удар и отход с последующим затоплением протараненного судна. Находившиеся на палубах кораблей воины обменивались выстрелами из луков и бросками дротиков, стремясь уничтожить максимальное количество вражеских воинов и гребцов. Также популярной для галерного боя тактикой был косой удар по борту, когда триера проходилась своим тараном по борту вражеского корабля ломая весла, которые калечили гребцов. Таким образом достигалось снижение подвижности корабля, и он становился легкой добычей для других трирем.

Составьте рассказ

Составьте рассказ об одном из сражений греков с персами от имени участника этого сражения.

Раннее утро. Всю ночь мы наблюдали, как персы подводят свои корабли ко входу в залив между материком и островом Саламин. О, боги, как же их много. Но ничего, талант нашего стратега Фемистокла уже не раз приносил победу, неважно, на полях сражений или залах Народного собрания. Нельзя сказать, конечно, что все верят в победу. Скорее всего мы верим в то, что падем как герои, сражаясь за свою землю. У меня, простого афинского гоплита, не осталось больше дома. До сих пор перед глазами стоит зарево от горящих Афин. Моя семья перебралась на остров Саламин и только от нашего небольшого флота зависит, будут ли они жить свободными или попадут в персидское рабство.

Вот, началось, персы начали входить в узкое горло пролива. Мы тоже поплыли навстречу персам, но для нашего плана еще время не наступило. Только когда наши корабли были совсем рядом с персами, наш центр стал табанить и замедлять ход. Линия, в которую были выстроены корабли, прогнулась полукругом. Какие же глупцы эти персы. Такую же тактику мы применили и при Марафоне. Увидев это, персы решили, что мы собираемся обратиться в бегство, поэтому они, разразившись громким кличем, перестроили свои суда клином и вошли в наш полукруг. Мы, однако, продолжали табанить. Сейчас должно произойти то, на что мы рассчитывали, и оно произошло. Внезапно во всем проливе началось волнение, и персидские корабли накренились. Волна накатилась на суда сзади, и некоторые из них, изменив курс, вышли из линии, обратившись бортом к нашим триерам. Вот он, наш час: «Вперед, о сыны Эллады! Освободите родную землю, освободите своих жен и детей, освободите храмы богов, которым поклонялись ваши отцы, освободите могилы своих предков. Сейчас вы сражаетесь за них всех!» С этими словами мы бросились в бой; обитые бронзой тараны наших триер, вспенивая воду, ломали весла и впивались в борта финикийских и ионийских кораблей. Наш полукруг стал сжиматься, круша персов.

Узкий пролив не давал возможности персам свободно маневрировать, поэтому бой шел «корабль на корабль». Нам удалось сохранить боевой строй, но для персов это было просто невозможно. Персидские корабли столпились в центре пролива, взятые в клещи нашими выдвинувшимися флангами. Персы попытались развернуться, не протаранив при этом друг друга, но это было безнадежно. Мы же легко находили себе жертвы среди кораблей, чуть отдалившихся от основного ядра.

Персидские моряки знали, что на них смотрит сам царь, и сражались храбро. Они осыпали дротиками палубы наших триер, а затем старались их протаранить. Вот ионийский корабль из Самофракии отошел от остальных персидских судов и пробил борт афинской триеры, однако не успел он освободиться и отойти от тонущего судна, как триера из Эгины обогнула мыс и захватила ионийцев врасплох. Покуда их собственный корабль шел на дно, отряд метателей дротиков сумел выбить наших моряков с палубы триеры. Несмотря на эти отдельные успехи, зажатый в проливе персидский флот находился в отчаянном положении. Его потрепанные корабли попытались оторваться от противника, но стоило им выйти из пролива, как их атаковал с фланга эгинский отряд, поджидавший в бухте Амбелаки. Афиняне, преследовавшие отступающих персов, также сеяли опустошение среди их кораблей.

Да, сегодня мы были как сама кара Зевса-громовержца. Мы не чувствовали жалости к оказавшимся за бортом вражеским морякам: подобрав весла или любое подвернувшееся под руку оружие, мы забивали до смерти или топили беспомощно барахтавшихся в воде врагов.

Подумайте

Почему персидские военачальники кнутами гнали воинов в бой?

Огромная армия персидского царя Ксеркса была набрана из покоренных народов, которым были чужды интересы персов. Поэтому персидским военачальникам зачастую приходилось кнутами поддерживать моральный дух воинов и мотивировать их идти в атаку.

Подведём итоги и сделаем выводы

В чём состояло главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского?

Главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского было в наличии букв, обозначающих гласные звуки. Греческий алфавит стал первым в мире, способным передать при письме звуковую речь.

Подтвердите фактами ту мысль, что законы Солона заложили в Афинах основы демократии.

Солон много сделал, чтобы лишить знать преимуществ в управлении государством. Он ввел практику созыва Народного собрания, для решения наиболее важных вопросов государства и выборов архонтов. Также Солон учредил выборный суд. Впервые в истории судьи выбирались по жребию из числа всех свободных граждан, независимо от знатности и богатства. Эти решения Солона заложили в Афинах основы демократии (власти демоса - народа).

Что было хорошего в воспитании спартанских мальчиков? Что может вызвать ваше осуждение?

Оценка подготовки спартанских мальчиков зависит от отношения к целям и методам воспитания. Методы воспитания детей в Спарте были крайне жестокими, но эффективными. Учителя заставляли детей с раннего детства привыкать к жизни профессионального воина. Во время обучения происходил естественный отбор. Наиболее сильные, выносливые и умные выдерживали все испытания и возвышались среди других детей. Для создания самого лучшего войска в Греции, наверное, такое воспитание было оправдано. С другой стороны, нельзя не осуждать методы воспитания с этической точки зрения. Поощрение насилия, конфликтов, кровавых драк, воровства и всяческие лишения просто лишали детства мальчиков и убивали в них все личностные качества кроме необходимых на войне.

Почему греки гордились победами над войсками персид­ских царей Дария и Ксеркса? Какое из сражений было решающим в ходе греко-персидских войн?

Странно было бы, если бы греки не гордились победами над сильнейшей армией мира того времени. Именно грекам удалось не только остановить военную машину персов, завоевавшую половину Азии, но и полностью разбить персидское войско, заставив царей Дария Первого и Ксеркса отступиться от Эллады. Решающим сражением, изменившим ход войны, стала битва в Саламинском проливе. После разгрома персидского флота, царь Ксеркс вернулся в Персию, бросив остатки армии в Греции, где она и была разгромлена в битве при Платеях.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: