§56. Первые христиане и их учение - cтраницы 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275

Вспомните, в чём император Нерон обвинил христиан. На какие муки он их осудил? Достиг ли он своей цели?

Император Нерон обвинил христиан в поджоге Рима и обрек их на смерть. По всему городу прошли массовые казни христиан. Для того, чтобы римлянине почувствовали отвращение к христианам-поджигателям, а заодно и к новой религии, из казней устраивались шоу. Обреченных на смерть распинали на крестах и поджигали их с наступлением темноты ради ночного освещения, отдавали на растерзание диким зверям и собакам и т.д. Однако император Нерон просчитался. Многочисленные и жестокие казни вызвали лишь сочувствие и жалость к бедным, безвинным людям.

Объясните значение слов

Христиане - человек, исповедующий христианство, последователь Христа (в переводе с греческого - последователь помазанника).

Евангелие
- повествование о рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении Иисуса Христа. Ко II веку Евангелии оформились в виде четырёх канонических книг - от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Апостол
- ближайшие ученики и последователи Иисуса Христа, проповедовавшие Евангелие. Термин «апостол» зачастую относят к двенадцати непосредственным ученикам Христа.

Священник
- священнослужитель, осуществляющий богослужения и таинства.

Второе пришествие
- событие, ожидаемое во всех христианских конфессиях. Предполагается, что второму пришествию будут предшествовать многие катаклизмы (землетрясения) и знамения на небе (помрачения солнца и луны, падения звёзд с неба).

Страшный суд
- последний суд, совершаемый Богом над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним.

Проверьте себя

1. В какой средиземноморской стране возникла вера в Иисуса Христа? Под властью какого государства находилась эта стра­на?

Вера в Иисуса Христа возникла в городах и селениях Палестины, Сирии и Малой Азии, находившихся под властью Рима.

2. Чему учил Иисус Христос?

Иисус Христос проповедовал смирение и веру в Бога. Он учил всепрощению и любви, милосердию и равенству перед Богом. В проповедях говорилось о необходимости поступать с людьми так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой. Иисус предрекал Страшный суд и наступление царства добра и справедливости на земле. При этом грозил наказаниями нераскаявшимся в дурных поступках и поклонявшимся ложным богам.

3. Какие надежды порождала у христи­ан назидательная история о Лазаре и богаче?

История, рассказанная Иисусом, о нищем Лазаре и богаче порождала надежды на то, что каждому воздастся после смерти. Бедняки полагали, что они попадут в рай, и считали, что ненавистные богачи будут мучиться в аду. При этом, конечно, забывалось, что воздастся должно по заслугам. И именно добрые дела должны быть мерой при оценке праведной жизнью жил человек или нет. Из этой истории так и не ясно, был ли достоин нищий Лазарь рая своими добрыми поступками или попал туда просто из-за того, что страдал при жизни.

4. Почему римские власти враждебно относились к христианам? Почему христиане отказывались поклоняться римскому императору как богу?

Римские власти враждебно относились к христианам, поскольку они исполняя заветы Христа не желали поклоняться «ложным идолам», а именно статуям императоров, да и самому императору как богу. Также проповедование всеобщего равенства перед Богом (а не императором) подрывало устои римского государства. Широкое распространение христианства среди бедных слоев населения и рабов угрожало массовыми бунтами и восстаниями. За это христиане изгонялись из городов, их били палками, бросали в темницы и приговаривали к смертной казни.

5. Как возникли крылатые выражения «Иуда-предатель» и «тридцать сребреников»? В каких случаях их употребляют сегодня?

Иуда-предатель - так называют людей, которые будучи приближенными к человеку платят злом за оказанное добро.

«Тридцать сребреников» - плата, которую получил Иуда за свое предательство. Сегодня так называется любая плата или выгода, полученная предателем.

Опишите рисунок

Опишите рисунок «Собрание первых христиан» (см. с. 268). Предположите, о чём священник рассказывает верующим.

ГДЗ Учебник по всеобщей истории Древнего мира Вигасин Годер Свенцицкая 5 класс - - §56. Первые христиане и их учение - 1

Во времена гонений в Римской империи христианам приходилось скрываться и отправлять христианские обряды тайно. Они собирались в домах единоверцев, в тайных храмах и пещерах, читали вслух Евангелия о жизни Иисуса Христа. Для проведения обрядов, руководства во время молитв, христиане выбирали среди своей общины наиболее уважаемых, мудрых и сведущих в религиозных текстах и обрядах священников. На рисунке мы видим, вероятно, одно из таких тайных мест. Оно очень похоже либо на подвальное помещение, либо на удаленную келью без окон. Группа людей внимательно слушают старого священника, который, наверняка, рассказывает поучительные истории о жизни Иисуса или притчи из Ветхого Завета.

Поработайте с картой

Поработайте с картой «Палестина во времена Иисуса Христа» (см. с. 269). Найдите города, связанные с жизнью Иисуса Христа.

  • Вифлеем - место рождения Иисуса .
  • После рождения Иисуса его семья (по преданию) бежала в Египет, стремясь избежать охоты царя Ирода за младенцами, известной как «избиение младенцев»
  • Назарет - город, куда вернулись после смерти царя Ирода и где жила семья Иисуса.
  • Иисус проповедовал по всей Палестине.
  • Иерусалим - город, где проповедовал Иисус и где он был казнен.

Примечание: Предание об избиении младенцев отсутствует в античных источниках, исключая евангелие от Матфея и более поздние христианские тексты. Историки обращают особое внимание, что главный источник о царствовании Ирода - труд античного историка Иосифа Флавия «Иудейские древности» - не содержит упоминаний о резне младенцев в Вифлееме. В этом случае, не очень понятно, было ли на самом деле бегство семьи Иисуса в Египет.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: