§34. Умножение десятичных дробей - cтраницы 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48

436. Заполните пропуски.

А. Чтобы умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д., надо в этой дроби перенести запятую право соответственно на 1, 2, 3 и т.д. цифры.

Б. Если запятую перенести влево на 1,2,3 и т.д. цифры, то дробь уменьшится соответственно в 10,100,10,1000 и т.д. раз.

В. Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

1) умножить их как натуральные числа, не обращая внимания на запятые.

2) в полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их стоит после запятых в обоих множителях месте.

Г. Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д., надо в этой дроби перенести запятую влево соответственно на 1, 2, 3 и т.д. цифры.



437. Найдите произведение.

1) 3,74*10=37,4

2) 3,74*100=374

3) 3,74*1000=3740

4) 3,74*10000=37400

5) 3,74*0,1=0,374

6) 3,74*0,001=0,00374


438. В пустые кружочки впишите произведение числа 100 и указанных чисел.

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 1


439. Выполните умножение.

1) 6,9*10=69

2) 23,864*10=238,64

3) 0,04*100=4

4) 5,7*1000=5700

5) 0,19*10000=1900

6) 2,4*0,1=0,24

7) 98*0,1=9,8

8) 3,3*0,01=0,033

9) 129,4*0,01=1,294

10) 76,5*0,0001=0,00765



440. Впишите в прямоугольники числа так, чтобы получились верные равенства.

1) 0,29*10=2,9

2) 3,8*0,1=0,38

3) 240*0,001=0,24

4) 532,6*1000=532600

5) 4000*0,001=4

6) 0,05*10000=500


441. Известно, что 234*56=13104. Поставьте в правой части неравенства запитую так, чтобы умножение было выполнено верно.

1) 2,34*56=131,04

2) 23,4*5,6=131,04

3) 23,4*0,56=13,104

4) 2,34*5,6=13,104

5) 0,234*5,6=1,3104

6) 0,234*0,56=0,13104


442. Расшифруйте слово.

Расшифрованное слово – название прибора, используемого для измерения углов.

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 2



443. Выполните умножение.

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 3


444. Вычислите.

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 4


445. Найдите значение выражения.

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 5



446. Автомобиль преодолевает расстояние между двумя городами со скоростью 62,5 км/ч за 3,6 ч. Какое расстояние между этими городами?

Решение.

Расстояние между городами 62,5*3,6=225 км

Ответ
: 225 км


447. Вычислите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений.

1) 0,4*29*2,5=(0,4*2,5)*29=29

2) 0,2*48,9*0,5=(0,2*0,5)*43,9=4,89

3) 0,04*18,7*50=(0,04*50)*18,7=2*18,7=37,4

4) 12,5*7,29*0,08=(12,5*0,08)*7,29=7,29


448. Упростите выражение.

1) 0,2а*0,3=0,06а

2) 0,7*0,06m=0,042m

3) 0,4а*9b=3,6ab

4) 0,5x*0,3y*4z=0,6xyz



449. Проверьте, верно ли выполнено упрощение выражение выражения. Если задание выполнено неверно, приведите справа верное решение.

1)0,3а+1,2а=1,5а
2)0,15b+0,9b=0,24b
3)3x-0,3x=0,27x
4)m-0,16m=0,74m
5)0,2a+0,7a+0,9a=0,18a
6)9,7c+1,3с+2,6=11с

2) 0,15b+0,9b=1,05b

3) 3x-0,3x=2,7x

4) m-0,16m=0,84m

5) 0,2a+0,7a+0,9a=1,8a


450. Вычислите значение выражения, используя распределительное свойство умножения.

1) 4,28*7,4+4,28*2,6=4,28*(7,4+2,6)=4,28*10=42,8

2) 71,6*38,4-71,5*38,4=38,*971,6-71,5)=3,84

3) 9,18*123,5-9,18*122,5=9,18*(123,5-122,5)=9,18

4) 5,6*0,68+5,6*0,19-5,6*0,85=5,6*(0,69+0.19-0,85)=5,6*0,02=0,112


451. Упростите выражение и найдите его значение.

1) 0,5а*20b, если а=3, b=5,4
0,5а*20b=(0,5*20)ab=10ab
Если а=3, b=5,4, то 10*3*5,4=162

2) 0,25m*0,4n, если m=1,6, n=0,5
0,25m*0,4n=0,1 mn
Если m=1,6, n=0,5, то 0,1*1,6*0,5=0,08

3) 6х*0,5у=3ху
Если х=0,33, у=1000, то 3*0,33*1000=990

4) 0,8c*12,5d=10cd
0,8c*12,5d=10cd
Если с=0,42, d=0,1, то 10*0,42*0,1=0,42



452. Выполните вычисления по схеме и запишите выражения, соответствующее вычислительной схеме.

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 6

Рабочая тетрадь по математике Мерзляк Полонский Якир 5 класс 2 часть - §34. Умножение десятичных дробей - 7


453. Из одного порта в другой одновременно вышли теплоход и катер. Скорость теплохода равна 28,8 км/ч, а скорость катера – 32,3 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3,8 ч после начала движения?

Решение.

Через 3,84 расстояние будет (32,3-28,8)*3,8=3,5*3,8=13,3(км)

Ответ: 13,3 км


454. Из одного города в противоположных направлениях выехали одновременно два автомобиля. Скорость одного из них равна 83,6 км/ч, что на 7,8 км/ч больше скорости другого. Какое расстояние будет между ними через 4,5 ч после начала движения?

Решение.

Через 4,5 и расстояние между ними будет
(83,5=83,5-7,8)*4,5=159,2*4,5=716,4 км

Ответ: 716,4 км



455. Из двух сёл одновременно навстречу друг другу отправились велосипедист и пешеход. Пешеход двигался со скоростью 3,2 км/ч, что в 3,5 раза меньше, чем скорость велосипедиста. Найдите расстояние между сёлами, если велосипедист и пешеход встретились через 1,5 ч после начала движения.

Решение.

Расстояние между селами равно
(3,2+3,2*3,5) * 1,5=(3,2+11.2)*1,5=14,4*1,5=21,6 км.

Ответ: 21,6 км


456. Лодка плыла 1,6 ч по течению реки и 2,4 ч против течения. Какой путь преодолела лодка за всё время движения, если скорость течения равна 1,2 км/ч, а собственная скорость лодки составляет 18,8 км/ч?

Решения.

Лодка проделала путь равный
1,6*(18,8+1,2)+2,4*(18,8-1,2)=1,6*20+2,4*17,6=32+42,24=74,24 км.

Ответ: 74,24 км.


457. На какое число надо умножить 0,23, чтобы получить:

1) 23;

2) 23000;

3) 0,023;

4) 0,0000237

Ответ: 1)100; 2) 100000; 3) 0,1; 4) 0,0001



458. Куб и прямоугольный параллелепипед с измерениями 1,2 дм, 0,6 дм и 0.3 дм имеют равным объёмы. Найдите длину ребра куба.

Решение.

Объем параллелепипеда
1,2*0,6*0,3=0,216 дм EMBED Equation.DSMT4 = (0,6) EMBED Equation.DSMT4 дм EMBED Equation.DSMT4 . Значит ребро куба 0,6 дм.

Ответ: 0,6 дм.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: