1. В XVIII веке выдающийся шведский естествоиспытатель Карл Линней впервые устроил цветочные часы. Можешь завести подобные часы и ты. Для этого необходимо посадить цветущие растения в таком порядке, в каком они раскрывают и закрывают свои цветки (рис. 94). Рано утром (в 4 часа) раскрывает свои цветки шиповник, в 13-14 часов закрываются цветки картофеля, в 20 часов раскрываются цветки душистого табака, а шиповник в эти часы закрывает свои цветки. Однако цветочные часы точно показывают погоду только в солнечную погоду, а в пасмурные дни могут и обмануть.
  • Поясни, о каких физических явлениях, влияющих на живые организмы, идет речь.
  • Почему мы видим клумбу многокрасочной, хотя все цветы на клумбе одинаково освещены солнечным светом?

а) Солнце, погода если хорошая , днем жарко, а ночью свежо и холодно. Силная роса и туман утром. Если дождливая погода вечером теплее, чем утром, росы нет

б) Цветы имеют разную цветовую окраску

2. Уже в глубокой древности люди знали об электрических рыбах. В Древнем Египте 6 тысяч лет назад на гробницах фараонов изображали электрического сома. В тропических водах океанов живут электрические скаты, в реках тропической Америки живут электрические угри. Приведи свой пример электрических явлений в природе.

Сверкает молния

3. Каждому из нас далеко не безразлично, какая погода будет в ближайшее время. Оказывается, ее прогноз можно сделать, наблюдая за состоянием природы.

Народные приметы.

Признаки хорошей погоды:
* днем жарко, а ночью свежо и холодно;
* сильная роса и туман утром.

Признаки дождливой погоды:
* вечером теплее, чем утром;
* росы нет.

Какие другие признаки хорошей и плохой погоды ты знаешь?

Если ласточки летают высоко, то будет хорошая погода, если низко к дождю. Жаворонки поют долго - сохраниться ясная погода без осадков, неслышно с утра - ожидай плохую погоду

Д1) Используя дополнительную литературу, заполни таблицу.

Животное, способное к эхолокации

Среда обитания

Значение эхолокации в жизни животного

Летучая мышь

воздушно-наземная

Эхолокация позволяет охотиться на насекомых в темноте

Дельфин

водная

Находит пищу, ориентирваться в пространстве, слух заменяет часто зрение



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: