1. Прочитайте текст известного писателя Л.Успенского. Что нового о значении языка в жизни людей вы узнали? Обратите внимание на выделенные в тексте слова.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 1. Язык и человек - 1


Из текста мы узнали, что язык - это основной инстурмент общения между людьми. А общение, речь, язык окружают человека с самого его рожднеия.

2. Какими примерами из своей жизни вы можете доказать, что язык - это средство общения?

Язык - это средство общения, с которым мы сталкиваемся каждый день на протяжении всей жизни. Разговоры о погоде, просьбы и благодарности, получение новой информации на уроке - это все примеры общения, которые происходят с помощью языка.

3. Прочитайте и озоглавьте текст. Напишите, что помогло и продолжает помогать людям передавать опыт.


Язык - универсальное средство общения.

Люди научились говорить, потому что они остро нуждались в общении.Им был просто необходим хороший способ хранить знания и передавать их друг другу.
Прошло немало времени, пока люди научились передавать словами, как надежнее всего добывать еду, охотиться на диких животных, договариваться о совместных делах и т.д.
При помощи слов они могли вместе вспоминать о прошлом и строить планы на будущее. Слова помогали людям объединяться, обмениваться разными сведениями.


С помощью языка происходит не только неформальное общение, но также передаются знания, навыки, опыт от поколения к поколению.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: