54. Пользуясь правилом, объясните написание слов, данных выше.


Разделительный твердый знак (ъ) пишется перед буквами е, ё, ю, я после приставок, оканчивающихся на согласные буквы.

Во всех остальных случаях пишется разделительный мягкий знак (ь).

55. Составьте и запишите предложения с 3-4 словами, данными на полях. Обозначьте орфограмму № 6.

Навигатор показывал, что на речку нас выведет первый с¬ъезд с автомагистрали.
Я не люблю ранний под¬ъем.
Зимой очень часто бывает вьюга.
Моя дядя моряк всегда очень серьезный.

56. Измените слова по образцам и запишите.

Воробей - воробья - воробьи, муравей - муравья - муравьи, ручей - ручья - ручьи.
Кол - колья, лист - листья, колос - колосья.
Заячий - заячье - заячья, собачий - собачье - собачья, медвежий - медвежье - медвежья.
Разлить - разолью - разольёт, сбить - собью - собьёт, зашить - зашью - зашьёт, добиться - добьюсь - добьётся.


57. Запишите слова с указанными в скобках приставками.

Ехать (от-, под -, об-, у -, в -) - отъехать, подъехать, объехать, уехать, въехать; ехдить (из -, с -) изъездить, съездить; ёжиться (с -, по -) съёжиться, поёжиться; явиться (об -, по -) - объявиться, появиться.


58. Диктант (см. памятку на с. 169). Подчеркните слова, в которых ь и ъ являются раздеительными.

Серьёзная опасность (опасен), объединиться с друзьями, письмо мальчика, объявил благодарность, подъехать к мосту, съедобный гриб, взъерошенные воробьи, необъятные просторы, вьются над степью, журчанье ( ча, ща ) ручья, необъятный мир, персональный компьютер.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: