§ 29. Виды предложений по цели высказывания - cтраницы 70, 71, 72

145. Прочитайте текст соответствии с обозначенными паузами внутри предложения. В каких предложениях можно сделать паузу, хотя она не обозначена? Запишите второе предложение и покажите стрелками повышению или понижение голоса.

Можно сделать паузу в следующих предложениях: "Это и вправду было как в сказке". "Лес прощается с солнцем".

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 29. Виды предложений по цели высказывания - 1


146. Послушайте, как можно прочитать по разному побудительное предложение. При первом чтении выразите голосом дружеский совет, при втором - настойчивое требование. Знак ↑ показывает, какое из слов можно выделить, произнести более высоким тоном. Оцените, удалось ли читающему передать заданную интонацию.

Задание выполняется самостоятельно.


147. Составьте ( устно ) предложение, которое побуждает кого-либо: 1. Написать о своих занятиях в школе кому-либо из знакомых; 2. Рассказать о походе; 3. Помочь родным по хозяйству.


1. Тебе обязательно нужно будет написать о своих школьных занятиях и успехах папе.
2. Расскажите о своих впечатлениях после летнего похода в пещеры.
3. Помогите, пожалуйста, маме по хозяйству, она и так устает на работе.

148. Назовите в каждом предложении слова, выделенные значком ↑. В этом слове содержится вопрос. На него приходится наибольшее повышение голоса. Прочитайте вопросительные предложения вслух.


1. Кто. Ребята.
2. Когда. Ребята.
3. Куда. В поход.
4. Пойдут . Пойдут.


149. О чём говорит руководитель похода ребятам: что требует от них, какой распорядок дня планирует, о чём спрашивает? Используйте для этого разные по цели высказывания предложения.


Ребята, вы все должны меня слушаться на протяжении всего похода! Все взяли с собой спальные мешки и запасные теплые вещи? Сейчас мы дойдем до подножия горы, там сделаем привал и разобьем лагерь, а дальше пойдем налегке на вершину горы, пока не стемнело.

150. Прочитайте стихотворение выразительно, выделяя интонацией повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 29. Виды предложений по цели высказывания - 2



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: