222. Прочитайте отрывок из письма героя рассказа О. Берггольц "Лучший друг". Как начинается и заканчивается это письмо? О чём в нём говорится? Найдите два обращения. Какими знаками препинания они выделены?

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 43. Письмо - 1


Начинается письмо с обращения, а заканчивается подписью.
В письме описывется северное сияние.

Два обращения: "Дорогой Павлик" - выделено восклицательным знаком, "Павлик" - запятой.

223. Ознакомьтесь с письмом школьника учительнице. О каком событии мальчик подробно рассказывает? О чём он спрашивает, желая получить ответ?


Мальчие написал своей учительнице о самом счастливом дне своего лета.

Мальчик подробно рассказывает о своем самом счастливом летнем дне. Он спрашивает учительницу, была ли она на выпуске, что ей больше всего нравится на Красной площади.


224. Прочитайте письмо девочки. Выражает ли обращение отношение Елены к бабушке? Как можно было бы теплее закончить письмо? Можно ли по этому письму сказать, что девочка откровенна с бабушкой; что Лена делится с ней своими мыслями, чувствами?


Обращение выражает холодное отношение Лены к бабушке. Чтобы письмо показалось более теплым и передавало эмоции, можно было закончить письмо словами "Крепко обнимаю и очень скучаю, твоя любящая внучка Лена".

В этом письме не прослеживается откровенность, сухое перечисление событий, которые произошли в выходные.

225. Расскажите в письме своему товарищу о чём-нибудь интересном: событии, книге, фильме, поездке, покупке и т. д.


Привет, мой друг!

Я пишу, чтобы поделиться своей радостью! Мне купили роликовые коньки. Помнишь, как я говорил, что мечтал о новой модели синих роликов? Так вот именно их мне сегодня привезла бабушка!

Они невероятно удобные, легко управляются, сегодня я весь день провел в парке, катаясь на них. Когда роилики крутятся, то начинают подсвечиваться, я думаю, что в ночи это будет выглядеть просто потрясающе!

Я с нетерпением жду, когда ты вернешься с моря, чтобы мы вместе рассекали по дорожкам.

До скорой встречи, твой друг Вова!

226. Опишите рисунок художника О. Поповича "Письмо дедушке". Как мальчик относится к дедушке?


На рисунке изображен внук, который пишет письмо своему дедушке. Видно, что мальчик очень гордится своим дедом.
На столе стоит фотография дедушки в красивой рамке, перед ней и сидит внучок с листом бумаги.
На заднем фоне на стене висит фотография, возможно, деда в молодости, который ловит мяч. И перед мальчиком на столе лежит футбольный мяч. Я думаю, дед славился в молодости достижениями в футболе и теперь внук пишет письмо, как и он делает успехи на этом поприще.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: