§ 47. Синтаксический разбор сложного предложения - cтраницы 111, 112

242. Разберите предложения. Объясните знаки препинания.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 47. Синтаксический разбор сложного предложения - 1

Данное предложение повествовательное, невосклицательное, поэтому в конце ставится точка. Предложение является сложным, состоящим из двух простых, связанных бессоюзной связью, между которыми ставится запятая.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 47. Синтаксический разбор сложного предложения - 2

Данное предложение повествовательное, невосклицательное, поэтому в конце ставится точка. Предложение является сложным, состоящим из двух простых, связанных бессоюзной связью, между которыми ставится запятая.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 47. Синтаксический разбор сложного предложения - 3

Данное предложение повествовательное, невосклицательное, поэтому в конце ставится точка. Предложение является сложным, состоящим из двух простых, связанных союзом "и", перед которым ставится запятая.

243. Прочитайте историю, рассказанную В. Песковым. Докажите, что это текст. Определите его основную мысль. Какие слова помогают писателю изобразить стремительность движения оленя? Спишите второй и третий абзац расставляя пропущенные знаки препинания.

Странная была встреча. Олень глядел на меня и не спешил убегать. Любопытство! Два сливовых глаза глядели на меня не моргая. Ноздри тянули воздух и выпускали две струйки морозного пара.
Я почти не дышал (не с глаголом), не шевелился (не с глаголом). Оленю надоела неясность. Он шаркнул передней ногой и опять замёр. Не знаю (не с глаголом), чем закончилось единоборства двух пар любопытных глаз, но откуда-то появилась сойка и застрекотал. А это в лесу сигнал: опасность (опасен)! Сигнал сорвал с места (предлог + сущ.) оленя. Он прыгнул в сторону (предлог + сущ.), задел ореховый куст. Мелькнуло между осинами тело оленя, стихли удары копыт по сухим (предлог + прилагательное) листья.
Сойка с минуту не могла (не с глаголом) успокоиться; прыгала по осине (предлог + сущ.) и стрекотал. Лес на два километра вокруг по этому (предлог + местоимение) крикун знал: что-то случилось.

Это текст, что доказывает то, что все предложения связаны между собой логической связью, общей темой. Основной мыслью теста является животное любопытство.
Стремительность движения оленя позволяют изобразить глаголы: прыгнул, мелькнул, сорвал (с места).

244. Диктант. Обозначьте в словосочетаниях главное слово.

Тетрадь для отзывов, огромное впечатление, сочувствовать герою, терпел унижения, страницы повести, тяжело переживать, познакомиться с новинками, серьезная брошюра, подготовка к сочинению, грамотно писать диктант, изучать грамматику, занятия по информатике, подражать старшеклассникам.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: