65. Известный руссуий ученый К.А,Тимирязев в начале 20 века первыи обощил все данные о фотосинтезе, известные в то время науке, и сформулировал научное понятие этого процесса. Вы уже знаете, что вода с растворенными в нем минеральными соляи поступает в лист из почвы. Углекислый газ поступает из воздуха. В хлоропластах под влиянием солнечной энергии из воды, солей и углекислого газа образуются органические вещества, при этом в воздух выделяется кислород. Теперь рассмотрите рисунок и сформулируйте определение понятия "фотосинтез".

§16. Фотосинтез - 1

Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов.
66. Объясните, почему в листьях пеларгонии окаймленной крахмал обнаруживают только в зеленой части листа.

Ответ: Органические вещества образуются только в клетках с хлоропластами, которые содержат пигмент хлорофилл. В белых клетках хлоропластов нет.
67. Основным фотосинтезирующим органом является лист. В каких еще частях растения может протекать процесс фотосинтеза?

Ответ: Фотосинтез протекает во всех зеленых органах: стебли (травянистые растения), корни (в воздушных корнях орхидей).
68. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми, а плоды рябины, калины и некоторых других арстений - сладкими и вкусными?

Образуются кристаллы льда, которые разрушают митохондрии и лизосомы. Высвобождаются ферменты, которые гидролизуют безвкусный крахмал в картофеле до сладкой глюкозы. Эффект особенно силен, если температура несколько раз переходила за точку кристаллизации, что обычно и бывает в начале зимы. В рябине, калине и подобных ягодах кислоты от мороза разрушаются, а сладкая фруктоза остается.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: