§18. Испарение воды растениями. Листопад - cтраницы 37, 38, 39

75. Какое значение имеет испарение для растений?

1. Терморегуляция. Испаряясь, вода охлаждает листья, стебли и другие части растения, препятствуя их перегреву и увяданию.
2. Питание. Испарение с поверхности листа вызывает непрерывное поступление к нему от корней воды с растворенными минеральными веществами.
76. Ниже указаны условия, которые могут оказывать влияние на испарение воды растениями.


а) увеличению испарения - 2, 3, 6, 8
б) сокращению испарения - 1, 4, 5, 7
77. Рассмотрите рисунок. О чем свидетельствует опыт, изображенный на нем? Почему жидкость в трубке движется в сторону сосуда?

§18. Испарение воды растениями. Листопад - 1

Объем углекислого газа уменьшается, давление падает. Вода поднимается, так как семена выделяют углекислый газ, а щелочь его поглощает. Из-за щелочной реакции происходит электризация стенок сосуда. И в результате мы наблюдаем капиллярный подъем водяного столба.
78. Какое значение имеет листопад в жизни растений?

Зимой корни растений не могут высасывать из почвы холодную воду. Чтобы не погибнуть, деревья и кустарники сбрасывают листья. Кроме того, к осени листья растений накапливают ненужные им и вредны вещества. Во время листопада эти вещества вместе с листьями удаляются.
79. Почему вблизи подземных теплотрасс листья на деревьях дольше сохраняют зеленую окраску и опадают позже? Имеет ли это негативные последствия для деревьев?

Вблизи теплотрасс температура воздуха и почвы остается более высокой, поэтому растения дольше сохраняют зеленую окраску и не опадают. Это может привести к негативным последствиям, ведь это – вмешательство в законы природы, у растений сбиваются биоритмы.
80. Заполните таблицу "Листопадные и вечнозеленые растения".

§18. Испарение воды растениями. Листопад - 2

81. Почему урожай на полях, защищенных лесополосами, особенно в засушливое лето, получают выше, чем на незащищенных?

Посадки регулируют водный режим. Таяние снега на полях, защищенных лесополосами, происходит менее интенсивно. Большая часть влаги уходит с поля не поверхностным стоком и испарением, а успевает пропитывать капилляры почвы, она успевает прогреться. Всходы у выращиваемых культур получаются более дружными благодаря водорегулирующей роли, запасы влаги в период вегетации выше. Ветроломная роль лесозащитных полос заключается в сохранении большего количества снега зимой на полях. Не происходит выдувания. В степных районах, где риски ветровой эрозии достаточно высоки, лесополосы препятствуют разрушению плодородия почвы.
82. Почему в некоторые годы листопад можно наблюдать в середине лета?

Ответ: Таким образом растения в жаркое время сбрасывают листья для предотвращения транспирации при недостатке влаги.
83. Почему зеленые листья трудно оторвать от стебля, а пожелтевшие опадают даже при несильном порыве ветра?

Осенью в черенке листа листопадных растений (у вечнозеленых - круглый год на старых, износившихся листьях) образуется особая зона – листовой диск. В этом месте под воздействием особых ферментов происходит разрушение и заживление. Лист в этом месте отрывается, а там, где он был на побеге остается "листовой след".


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: