Тема 3. Ткани растений и животных - cтраницы 14, 15, 16

16. Дайте определение.

Ткань – это группа клеток, сходных по строению и выполняемым функциям.
17. Какова роль межклеточного вещества в тканях? В каких тканях животных оно особенно развито?

Соединение клеток, перенос питательных веществ.
18. Рассмотрите рисунки. Назовите типы тканей, обозначенные цифрами, и дайте им характеристику.

Тема 3. Ткани растений и животных - 1

  1. Покровная ткань: защищает растение от различных воздействий окружающей среды. Образована живыми и мёртвыми клетками. Мёртвые клетки образуют пробку благодаря толстым стенкам мёртвых клеток и отсутствием межклеточного вещества.
  2. Образовательная ткань: её клетки имеют крупные ядра и не имеют вакуолей. Эти клетки постоянно делятся, обеспечивая рост растения.
  3. Нервная ткань: образует нервную систему животного. Её основу составляют нервные клетки. Любая нервная клетка имеет тело и многочисленные отростки различной длины. Один из них обычно особенно длинный, он может достигать в длину от нескольких сантиметров до нескольких метров. Основные свойства нервной клетки – это возбудимость и проводимость.
  4. Эпителиальная ткань: из неё состоят наружные покровы, железыи внутренние полости тела животных. Межклеточное вещество отсутствует, а повреждённые клетки быстро восстанавливаются, благодаря чему эпителий защищает нижлежащие ткани от высыхания, попадания микробов и др.
19. Дополните предложения.

Мышцы состоят из мышечной ткани. Различают гладкую и поперечнополосатую мышечные ткани. Их основные свойства – возбудимость и сократимость. Поперечнополосатая мышца состоит из многоядерных клеток. Именно с их сокращениями связаны быстрые движения.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: