§13 Владимиро-Суздальское княжество - cтраницы 57, 58, 59, 60

Задание 1. Соотнесите события и даты.

§13 Владимиро-Суздальское княжество - 1


§13 Владимиро-Суздальское княжество - 2



Задание 2. Соотнесите имена князей и их прозвища.

§13 Владимиро-Суздальское княжество - 3



Объясните смысл одного из тех прозвищ.
Всеволод получил прозвище «Большое Гнездо» , т.к. имел большое потомство.
Задание 3. Составьте родословное древо князей – потомков Владимира Мономаха.

§13 Владимиро-Суздальское княжество - 4



Задание 4. Каковы были основные направления внешней политики Юрия Долгорукого? Вычеркните лишнее.

§13 Владимиро-Суздальское княжество - 5



Задание 5. Используя текст учебника, картину А. М. Васнецова на с. 111 и Интернет, напишите короткое эссе о начале Москвы.

Участвуя в усобицах Юрий Долгорукий имел союзника в лице новгород-северского князя Святослава Олеговича. Однажды оба князя встретились в небольшом поселении на берегу рек Неглиная и Москва – река. Для переговоров и дружественного тира. Событие то относится к 1147 году. Так, историки считают эту дату первым упоминанием о Москве.
Задание 6. Найдите в тексте учебника и иллюстрациях на с. 112-115 и запишите доказательства, что Владимиро-Суздальское княжество стало наиболее могущественным на Руси.

Об этом свидетельствует, например, расцвет архитектуры во Владимиро-Суздальском княжестве и постройка памятников подобных киевским – Золотые Ворота, Успенский собор во Владимире и т.д.
Задание 7. От имени купца-иноземца напишите письмо на родину о посещении им Владимиро- Суздальской земли. В письме укажите товары, ввозившиеся во Владимиро-Суздальскую землю и вывозившиеся из нее.

Завела меня моя дорога в один из самых глухих уголков Древнерусского Государства –Владимиро –Суздальское княжество. Жизнь здесь течет неспешно. Люди в большинстве своем заняты земледелием, хотя некоторые посвящают себя скотоводству, рыбной ловле, бортничеству или бобровому промыслу. Княжество находится на пересечении торговых путей по рекам Ока и Волга, поэтому торговля идет здесь достаточно хорошо. Тут можно купить много хлеба, пушнины и кожи. Жители княжества с удовольствием покупают: заморские ткани, медь и железо, предметы роскоши.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: