§14 Новгородская республика - cтраницы 60, 61, 62, 63, 64

Задание 1. Что вывозили из Новгорода и что ввозили в него?

§14 Новгородская республика - 1



Задание 2. Ответьте на вопросы.

Почему один из городских «концов» древнего Новгорода назывался Плотницким? О чем могут рассказать старинные названия новгородских улиц: Щитная, Кузнецкая, Кожевники, Железная, Гончарная и др.?

Старинные названия новгородских улиц свидетельствуют о том, что в Новгороде проживало большое количество ремесленников.
Так, улицы получали свое название по профессии поселившихся на них ремесленников. Плотницкий означает, что в данном районе проживали в большинстве своем плотники.
Задание 3. Чем отличалось управление в Новгороде от традиционной княжеской власти? Можно ли считать систему управления в Новгороде демократической? Свое мнение обоснуйте.

Управление в Новгороде считалось тем, что верховной властью там обладало вече, которое решало вопросы войны и мира, избирало высших должностных лиц и т.д., т.е. вопросы, за которые в других княжествах традиционно отвечал князь.
Да, система управления в Новгороде была демократической, т.к. главные вопросы княжества решал не единолично князь, а они решались всенародно на собрании.
4. Прочитайте отрывок из летописи, ответьте на вопросы и выполните задание.

§14 Новгородская республика - 2



О каком собрании идет речь? Чем оно знаменито? Продолжите рассказ летописца.

Юрий Ростовский - Юрий Долгорукий. Текст летописи рассказывает о событиях предшествующих первому упоминанию о Москве
Союзником Юрия Долгорукого в борьбе в усобицах с другими князьями был князь Святослав Олегович. 4 апреля 1147 г. оба князя встретили в небольшом селении под название Москва для ведения переговоров.
Задание 5. Нанесите на контурную карту (с. 56) важнейшие торговые пути , проходившие через Новгород.
Задание 6. Напишите письмо от имени немецкого купца о его поездке в Новгород.

Господин Великий Новгород поразил меня, как купца, своим высоким уровнем развития ремесла и торговли. Такого количества купцов и ремесленников я не видел больше ни в одном русском городе. Даже улицы и районы города носят название ремесленных профессий: Кузнечная, Гончарка и т.д. Главной продукцией для продажи иноземным купцам была: пушнина, мед, воск.
Задание 7. Используя иллюстрацию А.М. Васнецова на с. 119 учебника, напишите краткое эссе «Новгородское вече».

Новгород имел особое положение, княжеская власть не укрепилась здесь, как в других городах Руси. Верховной властью там обладало вече – сход всех политически активных Новгородцев. Напротив кремля располагался Торг, где обычно и проходило городское вече. На вече решались многие важные вопросы жизни города: выбирались городские власти, обсуждались кандидатуры прилагаемых князей, определялась военная политика Новгорода.

Символом свободы города и республиканской формы правления был вечевой колокол. Звон этого колокола служил сигналом сбора на вече.
ЮЖНЫЕ И ЮГО-ЗАПАДНЫЕ РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА.
Материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности

1. Перечислите обстоятельства, которые позволяли Киевскому княжеству в начальный период политической раздробленности Руси сохранять особое положение среди других русских княжеств.

1) В Киеве продолжала находиться резиденция митрополита Киевского и всея Руси.
2) Киевское княжество продолжало оставаться центром борьбы с кочевниками – по приказу великого князя. Другие княжества направляли свои войска в Киев.
2. Вычеркните название города, лишнего в данном перечне. Дайте название списку городов.

Луцк, Дорогобуж, Теребовль, Галич, Белоозеро, Владимир-Волынский, Перемышль.
Города Галицко-Волынского княжества.
3. Используя текст учебника и Интернет, создайте генеалогическую схему от черниговского князя Олега Святославовича до Игоря Святославича.

§14 Новгородская республика - 3



4. Используя текст параграфа и Интернет, составьте хронику жизни князя Даниила Галицкого.

§14 Новгородская республика - 4





Сохраните или поделитесь с одноклассниками: