§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - cтраницы 73, 74, 75, 76

Задание 1. Подчеркните правильные утверждения.

§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 1



Задание 2. В схеме «Ледовое побоище» расставьте соответствующие цифры, используя красный цвет для обозначения русских ратей и синий = войск немецких рыцарей.

§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 2



Задание 3. Проведите соединительные линии двух цветов в схеме «Полководческое искусство Александра Невского».

§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 3


§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 4



Задание 4. Заполните таблицу «Невская битва».

§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 5



Задание 5. По картине П. Д. Корина «Александр Невский» и материала параграфа составьте словесный портрет князя. Согласны ли вы с автором учебника, поместившим материал об Александре Невском в рубрике «Честь и слава России»? свое мнение обоснуйте.

Богатый, решительный, высокий, мощный, сильный, своевольный, умный, непобедимый, храбрый, благородный, статный.
Да, я согласна с автором учебника , т.к. благодаря таланту полководца и дипломата, Александр Невский сумел защитить Русь от западных захватчиков.
Русь в то время уже понесла потери от Золотой Орды. Предприняв другие действия, Александр Невский мог бы повлиять на существование Русского государства в негативном ключе.
Задание 6. Разгадайте шифрограмму, и вы прочитаете слова выдающегося полководца Александра Невского. Как вы понимаете смысл его высказывание?

§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 6



1. Отец Александра Невского. 2. Объединение рыцарей. 3. Город, основанный крестоносцами в устье Западной Двины. 4 Традиционное название в России земель, которые захватили рыцари и крестоносцы в начале XIII в.


Бог поддержит тех, кто прав, на чьей стороне правда, а не тех, у кого больше силы.
Задание 7. По преданию Александру Невскому принадлежат слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» Объясните их смысл.

Говорят тогда, когда хотят показать свою готовность защищать свою землю, свой народ и близких людей. В случае нападения, будет дан жесткий отпор.
Задание 8. На контурной карте (с. 72) обозначьте стрелками разного цвета направления походов крестоносцев и Александра Невского, значками – места Невской битвы и Ледового побоища.

§17 Северо-западная Русь между Востоком и Западом - 7



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: