§4 «Западная Европа в IX-XI веках» - cтраницы 14, 15, 16

1. Во французских хрониках XII века рассказывается, что проехать от Парижа до Орлеана (то есть в собственном владении) король мог лишь в сопровождении большой вооруженной свиты. Как вы можете объяснить этот факт?

В период феодальной раздробленности власть короля была слабой. Он считался одним из равных. Каждый феодал имел собственный вооруженный отряд. Отряды могли быть очень многочисленные, а крупные и богатые феодалы имели войско иногда даже больше королевского. Они чувство-вали себя полными хозяевами в своих владениях. А действовавшее правило «вассал моего вассала - не мой вассал» усугубляло ситуацию и приводило к тому, что даже простой рыцарь во владениях короля мог не подчиняться ему, так как король не был его сюзереном. Это приводило к тому, что феодалы поступали как им вздумается, нападали друг на друга, занимались разбоем, грабежом.
2. Заполните таблицу «Попытки восстановления Римской империи».

§4 «Западная Европа в IX-XI веках» - 1

3. На территории Северной Европы найдены сотни монетных кладов, которые относятся к IX-XI векам. Обнаружены десятки тысяч золотых и серебряных монет, главным образом восточных (арабских), а также западноевропейских (англосаксонских).
Кто мог спрятать эти клады? Как объяснить тот факт, что в кладах найдены монеты, которые чеканились на территориях, расположенных вдали друг от друга? Подумайте, как могли эти монеты оказаться в руках тех, кто зарыл сокровища (попытайтесь назвать не менее трех возможностей: о них говорится в учебнике).

Клады прятались кем угодно, от разбойников до состоятельных людей. Наличие в кладах разных монет объясняется тем, что в раннефеодальной Европе не было единой денежной системы даже в пределах одной страны. Монеты чеканил кто угодно, а при совершении торговых операций учитывался вес золотой или серебряной монеты.
Клады прятались по след. причинам: накопление (банков не было), угроза утраты (нападение, разбой, война и пр.) или сохранение «до лучших времен», когда владелец не мог воспользоваться ценностями в силу различных причин.
4. Заполните контурную карту «Англия в конце IX века».

1. Обведите границы государств англосаксов и раскрасьте разными цветами их территории.
2. Обозначьте земли, завоеванные норманнами в Англии.

§4 «Западная Европа в IX-XI веках» - 2



1. Кент
2. Сассекс
3. Уэссекс
4. Эссекс
5. Восточная Англия
6. Мерсия
7. Нортумбрия
5. К деятельности каких известных вам государей относятся эти события?

§4 «Западная Европа в IX-XI веках» - 3

6. Названия этих территорий (кроме одного): Ломбардия, Дания, Британия, Нормандия, Франция, Лотарингия, Англия, Бретань - произошли от имен когда-то населявших их народов. Какое название лишнее и почему?

Лотарингия. При разделе франкской империи в 843 году полоса земель между Западным и Восточным королевствами досталась одному из внуков Карла Великого Лотарю I. После его смерти Срединное королевство претерпело еще один раздел на Северную Италию, Прованс и северную часть королевства, которая и получила название Лотарингия в честь Лотаря.
7. К истории каких стран относятся эти слова?

Домен - Франция. Часть владений короля или владения какого-либо феодала.
Круглый стол - Англия. Собрание рыцарей времен легендарного короля Артура.
Саги - Исландия. Повествовательные литературные произведения о жизни скандинавских народов.

*Примечание. Саги можно отнести и к истории других скандинавских стран, чья территория была родиной викингов - Норвегия и Швеция.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: