§29 «Культура раннего Возрождения в Италии» - cтраницы 90, 91

1. Произведения, названия которых вы прочитаете ниже, появились в Италии в XV веке. Их создали четыре разных автора.

* «О благородстве»
* «Об истинном благородстве»
* «О достоинстве и превосходстве человека»
* «Речь о достоинстве человека»

Как вы считаете, говорят ли названия сочинений о том, к кругу каких людей принадлежали их авторы? Под каким именем они остались в истории? Предположите, какие главные вопросы ставят авторы в своих произведениях и как на них отвечают.

Названия произведений говорят о рассуждениях авторов о природе человеческого благородства и достоинства, а потому можно предположить, что их авторами были гуманисты. Представляя человека «венцом мироздания», гуманисты считали, что человек самосовершенствованием способен возвыситься до идеала, в чем видели истинное благородство и превосходство над другими.
2. Какой из пунктов биографии Петрарки неверный? Напишите правильный ответ.

1. Автор сочинения «Жизнь знаменитых мужей».
2. Воклюз - место, где он провел долгие годы.
3. Поэму «Африка» посвятил своему путешествию на Африканский континент к древнеегипетским пирамидам. Поэму «Африка» посвятил подвигам Сципиона Африканского, победителя Карфагена.
4. Воспел во многих стихах свою возлюбленную Лауру.
5. Его награды - лавровый венок и титул короля поэтов.
3. Перед вами план средневекового города и проект идеального города, сделанный одним из итальянских архитекторов-гуманистов XV века. Чем различаются два этих города? Хотели бы вы жить в городе, похожем на один из них?

На рисунке слева изображен типичный средневековый город, характерные черты которого - хаотичность застройки, скученность, теснота, преобладание малоэтажных зданий и извилистые улицы. На рисунке справа предстает полная противоположность средневековому городу. Гуманизм с его стремлением к идеальности нашел отражение в проекте, где мы видим геометрически правильные пропорции, много простора и света, античные сооружения. Идеальный город предстает более удобным и комфортным для проживания, чем средневековый город слева.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: