§4. Феодальная раздробленность Западной Европы в IX – XI веках - cтраницы 13, 14, 15

1. Прочитайте отрывок из исторического документа и ответьте на вопросы.

Священный долг королей - мощною рукою обуздать дерзость тиранов, кои раздирают страну бесконечными войнами, тешатся грабежами, бедный люд губят, церкви разоряют... Пример тому - Тома де Марль, человек отчаянный... Он, не страшась, разорял и, как хищный волк, пожирал округа Ланский, Реймсский и Амьенский, не давая при этом ни малейшей пощады ни клиру, ни народу... Епископ по единодушному приговору церковного собрания заочно лишил его как гнусного злодея и врага имени христианского, рыцарского пояса и всех феодов...

Кого автор хроники называет тиранами? Почему? Какие бедствия они причиняли? Кто страдал от них больше всего? Кто противостоял им? На чьей стороне человек, написавший эти строки? Предположите, какое место в обществе он занимал.

Ответ: Тиранами автор называет феодалов, раздирающих и ослабляющих страну войнами. Они грабят, убивают простолюдинов, разоряют церкви. Больше всего страдают от них крестьяне. Противостояли им церковь и королевская власть. Автор был приближен к королю, возможно был его советником. Скорее всего им духовное звание, так как призывает к «священному долгу» королей.

2. По обычаю, на Рождество и на Пасху ко двору французского короля прибывали его вассалы.

Ответ: Вассалами короля могли быть графы и герцоги. Действовало правило «Вассал моего вассала, не мой вассал»

3. Заполните таблицу "Попытки восстановления Римской империи".

Ответ:

Годы

Кто и какие действия предпринял

Кто поддержал

Итоги

550 год

Юстиниан I (император Византии)

При преемниках Юстиниана завоевания на западе были утрачены

800 год

Карл Великий

Папа Римский

Объединил большую часть Западной Европы, но в 843 году империя была поделена между его наследниками

962 год

Оттон 1

Папа Римский

Римская империя была восстановлена

4. Во французских хрониках XII века рассказывается, что проехать от Парижа до Орлеана (то есть по собственным владениям) король мог лишь в сопровождении большой вооруженной свиты. Как вы можете объяснить этот факт?

Ответ:

Франция была раздробленным государством. Власть короля существенно ослабла. Король не имел власти над всей страной, у него не было постоянного сильного войска. Он считался одним из равных.

Каждый феодал имел собственный вооруженный отряд. Отряды могли быть очень многочисленные, а крупные и богатые феодалы имели войско иногда даже больше королевского. Они чувствовали себя полными хозяевами в своих владениях. А действовавшее правило «вассал моего вассала - не мой вассал» усугубляло ситуацию и приводило к тому, что даже простой рыцарь во владениях короля мог не подчиняться ему, так как король не был его сюзереном. Это приводило к тому, что феодалы поступали как им вздумается, нападали друг на друга, занимались разбоем, грабежом.

5. Прочитайте отрывок из исторического документа и ответьте на вопросы.

...Затем граф сжимал в своих руках сложенные руки того человека, и они скрепляли свой союз поцелуем. Затем тот... выражал свою верность графу в следующих словах: "Клянусь верой своей, что с этого времени я буду служить графу Вильгельму и никому более, я сдержу свою клятву по совести и без всякого обмана". И наконец, тот же человек клялся святыми реликвиями.

Какая церемония описана в документе? Как вы поняли её смысл? Кем после неё приходились друг другу её участники? Почему для участников церемонии была важна клятва святым реликвиям?

Ответ: Церемония принесения вассальной присяги. Принесший присягу, обязывался служить графу, выполнять только его указания и никогда не изменять ему. Принесший присягу с этого момента становился вассалом графа, а граф - сюзереном своего вассала. В те времена была важна клятва святым реликвиям, так как считалось, что на святых реликвиях человек не может соврать.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: