§23. Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII – XV веках - cтраницы 74, 75, 76, 77

1. Помогите купцу из Любека составить опись его имущества. Какой собственностью он мог владеть? Как мог нажить своё состояние?

Ответ:

а) дом, б) торговые лавки и склады; в) домашняя утварь, одежда, предметы быта; г) товары; д) торговые суда (ведь купец из Любека).

Состояние мог нажить торговлей, в частности, в Средние века на Балтике большой доход приносили торговля сельдью и пушниной.

2. На средневековой миниатюре мы видим германского императора Карла IV. Кто изображен слева от императора, а кто - справа? Какой важный документ связан с правлением этого императора?

Ответ: На рисунке изображен Карл IV в собрании курфюрстов - князей-избирателей. Слева от него - три церковных князя, справа - четыре светских. Такой порядок избрания императора был закреплен в Золотой Булле, изданной Карлом IV в 1356 году

3. Вот что писал о Флоренции в первой половине XIV века хронист.

В то время во Флоренции насчитывалось около 25 тысяч мужчин в возрасте, когда они способны носить оружие, от 15 до 70 лет, все они являлись гражданами, и среди них было 1500 благородных и богатых граждан... всего же во Флоренции было около 90 тысяч ртов (жителей): мужчины, женщин и детей, если исходить из количества хлеба, необходимого на каждый день.

  1. К каким городам по численности населения относилась Флоренция?
  2. Кого автор хроники называет гражданами?
  3. Кого имеет в виду автор хроники, упоминая о "благородных и богатых гражданах"?

Ответ:

1. По средневековым меркам Флоренция была крупным городом.

2. Под гражданами автор понимает всех лично свободных горожан, жителей Флоренции.

3. Автор имеет в виду богатых горожан, нобилей, т.к. Флоренция в то время представляла собой олигархическую республику.

4. Что мог бы рассказать о Лоренцо Великолепном: 1) житель Флоренции (его друг, его противник); 2) Путешественник, бывший проездом в родном городе Лоренцо (по выбору)?

Ответ:

1. Лоренцо Великолепный является фактически правителем города, распоряжаясь казной, принимая послов и назначая на городские должности верных ему людей, чем он приобрел множество врагов. В городе постоянно ведется строительство, что дает работу многим горожанам. На деньги Медичи устраиваются пышные праздники и карнавалы для всех флорентийцев. Известен Лоренцо и как покровитель искусств, при его дворе творят такие мастера, как Микеланджело и Боттичелли. Роскошь и веселье, царящие в городе, вызывают осуждение у части духовенства...

2. Выбор роли путешественника определяется возможностью дать нейтральную характеристику Лоренцо Медичи.

5. Разгадайте кроссворд.

По горизонтали. 2. Славянский город, захваченный князем Альбрехтом по прозванию Медведь. 3. Германское княжество, возникшее на землях славян. 5. Грамота, в которой излагались важные государственные законы или послание папы римского. 7. Немецкий город. 10. Прозвание знаменитого правителя Флоренции из знатного рода. 12. Город в Италии, на гербе правителей которого красовались пилюли. 14. Город-коммуна в Средней Италии. 15. Князья-избиратели в Священной Римской империи. 16. Город-коммуна в Северной Италии.

По вертикали. 1. Сторонники императора в Италии. 4. Династия, получившая престол Священной Римской империи в первой половине XV века. 5. Город-коммуна в Северной Италии, известный своим университетом. 6. Династия, к которой принадлежал император Священной Римской империи, принявший в 1356 году важный документ. 8. Противники императора в Италии. 9. Правители Флоренции. 11. Власть единоличных правителей в городах-государствах Италии в XV веке. 13. Город на побережье Балтийского моря, основанный Генрихом львом.

Ответ:

§23. Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII – XV веках - 1



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: