§25. Завоевание турками – османами Балканского полуострова - cтраницы 83, 84

1. Заполните контурную карту "Османская империя в XIV - XV веках".

1. Закрасьте различными цветами: а) владения турок-османов в середине XIV века; б) территории, завоёванные турками-османами к середине XV века.

2. Подпишите моря: Ионическое, Эгейское, Чёрное.

3. Подпишите названия: Сербия, Болгария, Босния, Албания, Валахия, Константинополь.

4. Подпишите годы и обозначьте места основных сражений.

5. Обведите границы государств в конце XV века.

Ответ:

§25. Завоевание турками – османами Балканского полуострова - 1

2.* От имени жителя Константинополя, покинувшего город на борту венецианского судна, напишите небольшой рассказ о падении столицы Византии.

Ответ:

29 мая 1453 года после длительной осады Константинополь пал. 53 дня мы держали осаду турков. Я чудом успел спастись на судне, так как всех византийцев либо убивали либо продали в рабство. Мы защищали город как могли! Много раз очищали ров вокруг города, который турки засыпали. Взрывали подкопы под воротами, сожгли осадную башню, ограждали вход в гавань. Но за эти дни, не было покоя воинам ни днем, ни ночью, сутками отбивались от турков, заканчивались продукты, наши силы таяли… И все таки туркам удалось прорваться в город. Отчаянно сражался наш император в схватке, но силы были неравны.. Так и пал наш Константинополь, а с ним и Византийская империя.

3. Разгадайте кроссворд "Между Европой и Азией".

1, 2. Части света, где располагалась территория Византийской империи. 3. Древнее название столицы Византийской империи. 4. Столица Византийской империи. 5. Столица Османского государства. 6. Море, близ которого находился Константинополь. 7, 10. Моря, соединённые проливами, на берегу одного из них (в кроссворде он значится под №8) стоял Константинополь. 9. Внутренняя гавань Константинополя.

Ответ:

§25. Завоевание турками – османами Балканского полуострова - 2



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: