§26. Образование и философия - cтраницы 87, 88, 89

1. Укажите правильно хронологический период. Объясните ваш ответ.

Ответ:

В до XII века книги главным образом были сосредоточены в церковных библиотеках.

В XII-XV вв. появляются библиотеки при университетах, королевских дворах, у крупных феодалов, состоятельных горожан.

2. Что имеют ввиду преподаватели юридического факультета Парижского университета под "Начальными знаниями"? Вспомните изученный материал (§ 2). *Как вы думаете, почему преподаватели Сорбонны приняли такое постановление?

Мы полагаем, что там, где отсутствует фундамент, нельзя производить надстройку...

И так как грамматика и прочие низшие науки есть путь и основание к другим, более высоким знаниям, устанавливаем и предписываем, что никто не должен допускаться к степени бакалавра канонического права на юридическом факультете в Париже... если он сначала не будет достаточно твёрд в начальных знаниях.

Ответ: Под «начальными знаниями» имеются науки тривиума и квадриума, то есть базовые знания. Тривиум: грамматика, риторика, диалектика, Квадриум: арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Эти науки являются основой для развития человека и дальнейшего его обучения в университете.

3. В 1119 году возник университет в Болонье (Италия). Популярность этого университета была настолько велика, что уже к 1150 году в нём обучалось 10 тысяч студентов из разных стран. Какое обстоятельство способствовало тому, что в любом университете могла обучатся студенты из различных стран?

Ответ: Обучение велось на латинском языке, который в то время был универсальным. И люди из разных стран могли учиться

4. Эти слова произошли от

Ответ:

1. латинского слова "чтение" лекция

2. латинских слов "усердно заниматься" студент

3. греческого слова "школа" схоластика

5. Узнайте по описанию, о ком идет речь.

Большую роль в развитии средневековой философии сыграл преподаватель Парижской соборной школы Пьер Абеляр. Он считал, что нельзя верить, не прибегая к помощи разума: "Я понимаю для того, чтобы верить". Вольнодумство Абеляра навлекло на него гонения со стороны католической церкви. Его учение признали еретическим.

Ответ:

Пьер Абеляр

Известный религиозный деятель Бернар Клервоский выступал против всякого учения, которое могло, по его мнению, повредить делу церкви. Только глубокая безграничная вера в Бога откроет верующим божественные тайны мироздания. Он был врагом известного философа XII века и добился его осуждения на церковном соборе.

Ответ:

Бернар Клервоский

Книгу этого знаменитого человека можно назвать энциклопедией католического богословия. В этом произведении в религиозном духе Фома Аквинский освещал все вопросы познания природы и общества.

Ответ:

Фома Аквинский

Английский учёный-монах Роджер Бэкон одним из первых настаивал на необходимости опытного изучения природы. В своих сочинениях он выдвинул ряд замечательных догадок. Бэкон мечтал о создании делительных аппаратов, подъемных кранов. Он установил способы получения многих химических веществ, изобрел рецепт пороха. За своё вольнодумство Бэкон поплатился, проведя значительную часть жизни в тюрьме.

Ответ:

Роджер Бэкон

6. Придумайте условный знак и отметьте университетские города Европы на карте (с. 44-45)



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: