§30. Научные открытия и изобретения - cтраницы 95, 96, 97

1. Рассмотрите рисунки, на которых изображены два корабля, и определите, где ганзейское судно, а где каравелла. Какие мореходные качества имел каждый из кораблей?

Ответ: Слева - ганзейское судно, справа - каравелла. Основное достоинство ганзейского судна - большая грузоподъемность. Каравелла, также обладая большой грузоподъемностью, имела высокую маневренность, хорошие ходовые качества и могла ходить против ветра.

2. Какой знаменитый мореплаватель оставил это описание? О нём и его плавании известно очень много, например два таких факта: 1) готовясь к плаванию, он кропотливо изучил сочинение знаменитого европейского путешественника XIII века; 2) в своё путешествие он взял переводчика с арабского языка. О каком плавании идет речь? Объясните два этих факта.

После 33 дней путешествия я привёл в Индию флот, который мне любезно даровали мои покровители, король и королева. По пути я обнаружил множество островов и провозгласил их собственностью их величеств, подняв над ними [островами] королевские флаги, и нигде не встретил я сопротивления.

Ответ: Речь идет о Христофоре Колумбе и об его первой экспедиции. Задолго до экспедиции Колумб был знаком с идеей итальянского астронома и географа Тосканелли, что до Индии можно добраться более коротким путем, если плыть на Запад через Атлантический океан. Готовясь к плаванию, он изучил сочинение Марко Поло, оставившего подробное описание азиатских стран, и взял в плавание переводчика с арабского, так как в те времена арабы держали в своих руках торговлю с Индией и были осведомлены о морских путях в Индию.

3. Заполните таблицу "Технические новшества, появившиеся в Средневековье".

Ответ:

Открытия и изобретения

Где применялись

Значение

Компас

Часы

Астролябия

Аркебуза(ручное огнестрельное оружие)

Кулеврина (пушка)

Доменная печь

Водяное колесо

Типографский станок

Каравелла

Мореплавание

в быту и в науке

мореплавание

военное дело

военное дело

металлургия

промышленность, ремесло, строительство и др.

книгопечатание

мореплавание

определение местонахождения и направления

определение точного времени

определение местонахождения

переворот в военном деле (рыцарская кавалерия перестала быть решающей силой на поле боя)

зарождение артиллерии, замки потеряли свою неприступность

выросло производство металла

замена ручного труда механическим

увеличилось производство книг, что дало возможность быстрого распространения знаний

возможность дальних мореплаваний



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: