Место и роль Руси в Европе. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности - cтраницы 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83

Вопросы в тексте параграфа

1. Какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире?

  • Отношения с Западом. Русь была одним из самых крупных европейских государств. Её географическое положение определяло широкие контакты со многими странами Востока и Запада. Со всеми крупными европейскими странами Русь имела прочные политические и торговые связи. Многочисленные междинастические браки укрепляли связи Руси со странами Европы и Византией. Русь занимала значимое место в системе европейских государств.
  • Отношения с Востоком. Существенное влияние на отношения Руси с Востоком оказало принятие ислама в Волжской Булгарии. Борьба с набегами кочевников – первостепенная задача внешней политики всех русских князей. Однако на Руси с кочевниками не только воевали – существовали торговые и политические связи, а также междинстические браки.
  • Торговля. Русь играла ключевую роль в европейской торговле IX-XI веков из-за влияния на два важных торговых пути: «из варяг в греки» и волжский торговый путь. Таким образом Русь была на перекрестке торговли Запада с Востоком и Севера с Югом.
  • Вывод. Русь рассматривалась другими странами как равноправный партнер и в политике, и в торговле, и в культуре. Древнерусское государство было во многом схожим по своему устройству с другими европейскими государствами.

2. Какие государства существовали в Западной Европе в IX-XI вв.? Как называли правителей этих государств?

На землях распавшейся империи Карла Великого к концу IX века образовались три больших королевства, положивших начало будущим Франции, Германии и Италии. В X веке германские короли начали совершать походы в Италию. Покорив часть Италии и Рим, германский король Оттон I объявил себя римским императором, а подвластные земли – Священной Римской империей.

На севере Европы появились Датское, Норвежское и Шведское королевства. Также в IX веке появилась Англия. Одним из первых славянских государств стала Великоморавская держава (прообраз современной Чехии). В IX веке начали складываться Польское и Чешское княжества. На Балканах – Болгарское царство, Хорватское королевство, Сербское княжество, королевство Венгрия. Но наиболее крупным государством того времени оставалась Византийская империя.

Таким образом, правителей государств называли так: император в Священной Римской империи и в Византии, короли в Дании, Норвегии, Швеции, Хорватии и Венгрии, князь в Польше, Чехии и Сербии, царь в Болгарском царстве.

Вопросы к тексту параграфа

1. Какие виды транспорта использовались в IX-XII вв. для перевозки товаров?

Купцы для перевозки товаров в основном использовали водные средства передвижения. Наземными видами транспорта были лошади, мулы и верблюды.

2. С какими из европейских стран торговала Русь?

Русь вела торговлю с южными и западными славянами, Скандинавией, Византией, странами Западной Европой, народами Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока.

3. Какие степные народы являлись противниками Руси?

Противниками Руси являлись кочевые племена печенегов и половцев.

4. Выберите из текста параграфа цитаты, говорящие о равноправном характере отношений Руси с другими государствами.

  • «Русским купцам предоставили различные льготы для ведения торговли в Константинополе».
  • «Родственные связи Рюриковичей с монархами многих европейских стран говорят о том, что Русь уже в это время заняла видное место в системе европейских государств».
  • «Иностранные принцессы стали жёнами многих сыновей Ярослава Мудрого. Его внук Владимир Мономах был женат на дочери английского короля, а сестра Владимира Евпраксия Всеволодовна была замужем за императором Священной Римской империи».
  • «Но отношения Руси с соседями-кочевниками были отмечены не только набегами и войнами. Между ними развивались торговые связи. Князья брали в жёны дочерей степной знати и сами отдавали своих дочерей замуж за знатных степняков».
  • «Географическое положение определяло широкие контакты Руси со многими странами Востока и Запада».
  • «Купцы из северных европейских земель добирались по Волге до Каспийского моря и, переплыв к его южному берегу, пересаживались на верблюдов и двигались дальше: кто в Багдад, кто в Среднюю Азию, некоторые в Индию и Китай».

Работаем с картой

1. Покажите на карте основные торговые пути, связывавшие Русь с другими землями.

Торговые пути связывающие Русь с другими землями, очень подробно показаны в атласе на странице 12 и 13. Они обозначены на карте тонкими коричневыми линиями. Кроме того, карта рассказывает и традиционных для торговли товарах, причем как о тех, которые продавала Русь (толстые зелёные стрелки), так и о тех, которые Русь покупала (толстые жёлтые стрелки).

Также аналогичная карта есть в учебнике на странице 82 и 83.

ГДЗ Учебник История России Арсентьев 1 часть 6 класс - - Место и роль Руси в Европе. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности - 1

2. Какие товары производились на Руси?

На Руси производились разнообразные товары для собственного потребления и экспорта: зерновые культуры, лён, пушнина, соль, кожи, воск, мёд. Разводился крупный рогатый скот, овцы, лошади, домашняя птица. Также было развито ремесленное производство: оружейное, гончарное, конопляное, льняное и велась обработка металлов.

3. Составьте в тетради схему, показывающую, куда и какие товары вывозились из Руси, откуда и какие товары ввозили на Русь.

Импорт Экспорт
Польша, Чехия, страны Западной Европы металлы, оружие, предметы роскоши и украшения шёлк, зерно, пенька
Венгрия, Балканские страны металлы, оружие, кони, предметы роскоши, украшения шёлк, зерно
Страны Скандинавии и Северной Европы металлы, оружие, шерсть, янтарь, предметы роскоши, украшения зерно, керамика, меха, пенька, лён
Византия металлы, оружие, предметы роскоши, украшения, шёлк, одежда, книги, пряности, благовония зерно, лён, меха, мёд, воск
Степные народы кони, медь зерно, лён
Кавказ шёлк, оружие, хлопок, шерсть, ковры, пряности, благовония, золото, медь, железо зерно, лён, меха, мёд, воск
Азия шёлк, оружие, хлопок, ковры, пряности, благовония меха, лён, мёд, воск, пенька, кожи
Волжская Булгария зерно Меха, лён, мёд, воск

4. Отметьте на контурной карте страны, с правителями которых породнились русские князья.

ГДЗ Учебник История России Арсентьев 1 часть 6 класс - - Место и роль Руси в Европе. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности - 2

Русские князья породнились с правителями Норвегии, Швеции, Польши, Венгрии, Византийской империи, Германии и Франции (на карте страны выделены более яркими цветами).

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Докажите, что в IX-XII вв. Русь была частью единого европейского политического и экономического пространства.

В IX-XII веках Русь стала значимой частью единого европейского политического и экономического пространства. Во-первых, Древнерусского государство было одним из самых больших государственных образований на территории Европы. Во-вторых, культурное развитие, религиозное и общественное устройство были схожи с другими европейскими странами за счет принятия христианства. В-третьих, европейские страны принимали Русь за равноправного партнера – в противном случае не были бы так распространены междинастические браки и не было бы активной торговли. Кроме того, Русь держала контроль над двумя значимыми торговыми путями. В-четвертых, Русь была сильным партнером в военно-политической сфере – русские дружины оказывали военную поддержку тем или иным странам в различных военных конфликтах.

2. Выясните, какое влияние оказывала Византия на развитие Руси.

В рассматриваемый период Византия была крупнейшим и сильнейшим государством, соседствующим с Русью. Она оказала важнейшее на культурное и религиозное развитие Руси. Именно из Византии на Русь пришли православие и письменность. Тесные политические и экономические связи скреплялись междинастическими браками, а русские дружины воевали на стороне Византии против её врагов.

3. Напишите в тетради короткое эссе на тему «Роль Руси в международной торговле IX-XII вв.».

Древнерусское государство в IX-XII веках становится значимым игроком в Европе, особенно в международной торговле. Русских купцов уважали и оказывали почести во многих странах. Почему так получилось? Дело в том, что сами по себе русские земли плодородные и богатые ресурсами. В лесах много дичи, в реках и озерах – рыбы, по всей русской земле занимались скотоводством, на северных землях добывали пушнину, на южных и западных занимались бортничеством. На Руси также широко были развиты ремесленные виды деятельности. Именно поэтому Русь обладала большими ресурсами не только для собственного потребления, но и для ведения внешней торговли. Особое географическое положение также позволяло русским князьям контролировать два важных торговых пути – «из варяг в греки» и волжский торговый путь, которые соединяли северные страны с южными, а западные с восточными. Русь не только контролировала транзит товаров, но и самостоятельно вела торговлю с южными и западными славянами, Скандинавией, Византией, странами Западной Европой, народами Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: