§18 Текст и стили речи - cтраницы 46, 47, 48

ГДЗ
84. Прочитайте высказывание (доклад) Вани. В каком стиле оно написано? Почему не понравилось членам жюри?

Я изобрёл зеркало заднего вида для самоката. Как-то я ехал по дороге, и вдруг, откуда ни возьмись, грузовик! Ужас! И свернуть было некуда! Еле увернулся, упал в канаву. Пришёл домой, а тут мама увидела, что я грязный, и давай ругать. И тут я подумал: «Вот бы мне зеркало заднего вида, тогда я вовремя бы увидел грузовик!»

Доклад Вани написан в разговорном стиле. В нем нет доказательности, а передается впечатление от произошедшего. Много восклицательных предложений. Жюри не поравилось, потому что это не доклад, а рассказ. Цель его не доказать, а передать свое впечатление.
85. Прочитайте текст. Определите его стиль. Докажите своё мнение. • Объясните написание слов с пропущенными буквами.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §18 Текст и стили речи - 1


Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §18 Текст и стили речи - 2

86. Прочитайте текст. Определите его стиль.

Данный текст публицистического стиля, потому что в нем рассказано о жизнедеятельности первопечатника Ивана Федорова, о создании первой печатной книги в нашем государстве.

Данный текст научного стиля.
87. Что ещё вы знаете или можете узнать об Иване Фёдорове? Найдите в Интернете материалы о великом первопечатнике.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §18 Текст и стили речи - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: