§44. Повторение изученного в 5 классе - cтраницы 131, 132, 133, 134, 135

ГДЗ
242. Прочитайте текст. Языковые средства каких стилей использованы в нём? Выпишите сначала существительные, обозначающие одушевлённые предметы, а потом - неодушевлённые. Запишите по 2-3 примера существительных, обозначающих действие как предмет и признак как предмет.

1) Ученик, Анна Васильевна, дети, ребята.

2) Существительные, часть, речь, предмет, грамматика, книга, класс, примеры, окно, стол, дом, дорога, радость, значительность.

Действие как предмет: движение, ходьба, плавание.
Признак как предмет: холод, ласка, забота.
243. Прочитайте текст. Определите его стиль. Что нового вы узнали о собственных и нарицательных существительных? Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте условия выбора вставленных орфограмм.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 1

244. Напишите письмо одному из ваших друзей и выразите в нём благодарность по какому-либо поводу (за интересную информацию, за оказанные услуги и т. п.). Какое обращение вы будете использовать в начале письма? Как закончите письмо? Как его подпишете? Для выражения благодарности воспользуйтесь словами и сочетаниями слов: от всего сердца (искренне, горячо) благодарю тебя за; признателен тебе за; большое (сердечное) спасибо за.

Здравствуй, Коля!

Большое спасибо тебе за то, что ты помог мне подготовиться к докладу. Энциклопедия "Что такое? Кто такой?", которую ты порекомендовал мне, оказалось очень полезной. Я нашел там много нужно мне информации к докладу. А потом, после доклада, я решил ее почитать просто так, для удовольствия, и нашел там немало разных интересных вещей. Теперь я часто пользуюсь этой энциклопедией.

Еще раз спасибо, твой друг Миша.
245. Рассмотрите таблицу и расскажите по ней о правописании гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Приведите примеры. Какого стиля будет ваше высказывание? Докажите.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 2



Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 3

246. Употребите данные существительные в тех падежах, для которых в таблице (см. упр. 245) указаны окончания. Объясните графически правописание безударных гласных в окончаниях существительных (см. образец в списке орфограмм).

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 4

247. Выпишите существительные с пропущенными окончаниями вместе с зависимыми словами. Определите склонение и падеж существительных. Обоснуйте ответ. Укажите элементы описания в тексте. Спишите последнее предложение и подчеркните его члены.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 5

248. Запишите данные слова в предложном падеже с предлогами и обозначьте орфограмму в окончаниях этих слов. Какие из вариантов выделенного женского имени должны быть употреблены в официальном документе, паспорте?

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 6

249. Спишите, обозначьте условия выбора орфограммы «Мягкий знак на конце существительных после шипящих». Назовите ещё виды орфограмм, связанные с правописанием ь на конце слов после шипящих. Составьте 2-3 простых предложения с любыми из словосочетаний и выполните их
синтаксический разбор.


Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 7

250. Заполните примерами таблицу «Буквы о и е после шипящих и ц в окончаниях существительных», употребляя данные слова в творительном падеже в единственном числе и письменно объясняя в них условия выбора орфограммы. С выделенным словом составьте и запишите словосочетания.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 8

251. Вспомните основные способы словообразования (см. § 33, 41, 42). Какими способами образованы данные существительные? Объясните письменно.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 9

252. Образуйте существительные с помощью суффикса -ищ- от данных слов. Какое значение имеют полученные существительные? Укажите род существительных и выделите окончания.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 10

253. Диктант. В первом абзаце назовите виды вставленных орфограмм. Слова из второго абзаца запишите в два столбика: в один слова с буквой о на месте пропусков, в другой слова с буквой е.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 1 - §44. Повторение изученного в 5 классе - 11



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: